К делу № 2-2122/2023

23RS0041-01-2022-017477-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

19 января 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Безрукавой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Россети Кубань» в лице филиала Краснодарские электрические линии к ФИО1 о взыскании стоимости бездоговорного потребления,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Кубань» в лице филиала Краснодарские электрические линии обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании стоимости бездоговорного потребления в размере <данные изъяты>, в объеме 20 291 кВт/ч, а также судебных расходов в размере <данные изъяты>

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПАО «Россети Кубань» филиала Краснодарские электрические сети в результате проверки наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии было обнаружено бездоговорное потребление электрической энергии по адресу: <адрес>, электроустановки жилого дома. По факту происшедшего был составлен акт № о бездоговорном потреблении электрической энергии физическим лицом ФИО1, путем подключения к электрическим сетям, принадлежащим ПАО «Россети Кубань». На основании Акта и в соответствии с п.п. 177, 178, 179 Положений был произведен расчет по определению недоучтенной электроэнергии на сумму <данные изъяты> за потребленную в отсутствие заключенного договор: энергоснабжения электрическую энергию в количестве 20 291 кВт/ч. В спорный период договорные отношения по поставке электрической энергии между ответчиком и гарантирующим поставщиком отсутствовали. Вместе с тем отсутствие письменного договора с гарантирующим поставщиком не освобождает фактического потребителя от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной принадлежащими ему объектами.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивал, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.

Ответчик в зал судебного разбирательства не явилась, хотя о месте и времени его проведения была извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила.

В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая изложенное, а также согласие представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, а также конкретные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Как установлено судом, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается впиской из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПАО «Россети Кубань» филиала Краснодарские электрические сети в результате проверки наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии было обнаружено бездоговорное потребление электрической энергии по адресу: <адрес>, НСТ «КСК-2» <адрес>, электроустановки жилого дома.

По факту происшедшего был составлен акт № о бездоговорном потреблении электрической энергии физическим лицом ФИО1 путем подключения к электрическим сетям, принадлежащим ПАО Россети Кубань».

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных сынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, бездоговорное потребление электрической энергии» - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленной порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Согласно п. 177 Положения по факту выявленного в ходе проверю бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес лица, осуществившей бездоговорное потребление.

На основании Акта и в соответствии с п.п. 177, 178, 179 Положений был произведен расчет по определению недоучтенной электроэнергии на сумму <данные изъяты> за потребленную в отсутствие заключенного договора энергоснабжения электрическую энергию в количестве 20 291 кВт/ч.

В соответствии с абз.6 п. 189 Положений при отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

До настоящего времени должник обязательства по оплате за принятую электрическую энергию не исполнил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования о взыскании стоимости бездоговорного потребления в размере <данные изъяты>

Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика следует взыскать в пользу истца, исходя из удовлетворенных исковых требований, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ПАО «Россети Кубань» в лице филиала Краснодарские электрические линии к ФИО1 о взыскании стоимости бездоговорного потребления - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Казахстан, в пользу ПАО «Россети Кубань» в лице филиала Краснодарские электрические линии стоимость бездоговорного потребления в размере <данные изъяты> и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: