УИД 74RS0028-01-2023-003485-02

Дело № 2-3178/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 сентября 2023 года

г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Кузнецовой Е.В.,

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании без использования средств системы аудио-протоколирования гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

Судебное заседание назначено на 11-00 часов 05 сентября 2023 года. В судебное заседание не явился истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО4, извещены надлежащим образом, от истца о рассмотрении дела в его отсутствие ходатайств не поступало.

Дело слушанием отложено на 16-00 часов 08 сентября 2023 года. В судебное заседание не явился истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО4, извещены надлежащим образом, от истца о рассмотрении дела в его отсутствие ходатайств не поступало.

В соответствии с абзацем 8 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились. Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам не представляется возможным, поэтому суд считает, что заявление необходимо оставить без рассмотрения.Суд считает необходимым разъяснить истцу право после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, вновь обратиться в суд в общем порядке либо по предоставлении доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, на подачу заявления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, в порядке ст. 223 ГПК РФ.

Согласно п.3 ч.1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина возвращается в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Судом установлено, что исковое заявление ФИО2 оставлено без рассмотрения.

На основании изложенного, суд считает, что следует возвратить ФИО2 уплаченную государственную пошлину при подаче искового заявления в размере 300 рублей по чек-ордеру НОМЕР от 28.07.2023 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, оставить без рассмотрения.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Челябинской области вернуть ФИО2 уплаченную государственную пошлину при подаче искового заявления в размере 300 рублей по чек-ордеру НОМЕР от 28.07.2023 года.

Настоящее определение не препятствует ФИО2 вновь обратиться в суд с таким же заявлением в общем порядке.

Определение может быть отменено по ходатайству ФИО2, если ими будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий: Е.В. Кузнецова