Дело № 5-988/2023
УИД 35RS0010-01-2023-012981-21
Протокол № от 26.10.2023
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Вологда
28 октября 2023года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Губина Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт иностранного гражданина № выдан <данные изъяты>
установил:
26 октября 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 26.10.2023 в 16 часов 30 минут по адресу: <...> установлен факт административного правонарушения, а именно: гражданин <адрес> ФИО1, проживающий по виду на жительство № от 09.07.2021 (фактически получил 22.07.2021) сроком действия бессрочно, не исполнил обязанности иностранного гражданина по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в период очередного года и двух месяцев со дня получения вида на жительства, т.е. с 22.07.2023 по 21.09.2023, чем нарушил п. 11 ст. 8 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Кроме того, гражданин <адрес> ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, с наложением административного штрафа на сумму 2 000 руб. постановлением начальника ОАМ УМВД России по г. Вологде № от 31.10.2022, вступило в силу 10.11.2022, таким образом он повторно в течении одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Участвующий в судебном заседании ФИО1, не нуждающийся в услугах переводчика, пояснил, что забыл уведомить о подтверждении своего проживания. Просил учесть наличие пятерых детей на его иждивении.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, прихожу к следующему:
В соответствии с ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
В силу положений статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ остоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № от26.10.2023, в котором содержатся объяснения ФИО2 о том, что он не знал о том, что нужно подавать уведомление, справка о результатах проверки в ОСК согласно которой ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ 14.03.2019 и 07.02.2020, копией постановления № 31.10.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности п ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за непредставление уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 2 000 руб.; и всеми материалами дела в их совокупности.
Оценив показания ФИО1 и представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что они объективно подтверждают событие административного правонарушения и свидетельствуют о виновности ФИО1 в его совершении.
Протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми. Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное нарушение иностранным гражданином в нарушении правил миграционного учета.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновности в совершении правонарушения.
Приведённые доказательства согласуются между собой, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а равно обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающих и административную ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на УФССП России по Вологодской области обязанность по принудительному выдворению ФИО1
Руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Возложить обязанность по административному принудительному выдворению ФИО1 на УФССП России по Вологодской области.
До момента выдворения ФИО1 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Вологодской области, расположенном по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Е.Л. Губина
В соответствии с п. 1.1. статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
УФК по Вологодской области (ОП №3 УМВД России по г. Вологде)
ИНН: <***>,
БИК: 011909101,
КПП: 352501001,
ОКТМО: 19701000
кор/счет получателя: 40102810445370000022
номер счета получателя 03100643000000013000
КБК: №
Отделение Вологда Банка России года Вологда
УИН №