Дело №
УИД 14RS0019-01-2023-000674-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 31 мая 2023 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Мелкумян Д.Л., с участием старшего помощника прокурора Цепилова Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Нерюнгри в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению – Средняя общеобразовательная школа № 16 пос. Хани Нерюнгринского района о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Нерюнгри обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, указав, что прокуратурой г. Нерюнгри проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере охраны здоровья обучающихся, в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой установлено, что в МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринский район при наличии в учебных классах электронных средств обучения (интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели, компьютеры, ноутбуки, моноблоки) не проводилось исследование вредного воздействия от компьютеров на уровне положительных и отрицательных аэроионов в воздухе в кабинетах, в которых установлены электронные средства обучения, что в свою очередь нарушает права несовершеннолетних обучающихся на безопасные условия обучения. По факту выявленных нарушений прокуратурой города 30 июня 2022 года внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, которое ответчиком удовлетворено. Однако, выявленные нарушения до настоящего времени не устранены. Согласно информации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе» в испытательной лаборатории филиала отсутствует оборудование для проведения исследования аэроионного состава воздуха помещений, в которых размещаются электронные средства обучения. Просит обязать МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района провести контроль аэроионного состава воздуха в помещениях, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники, расположенные в здании учреждения по адресу: <адрес>, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Старший помощник прокурора г. Нерюнгри Цепилов Е.Ю. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просит удовлетворить.
Представитель ответчика МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, в котором указал, что до 01 сентября 2023 года в МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района будет проведен контроль аэроионного состава воздуха в помещениях, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники, расположенные в здании учреждения.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
Суд, заслушав, старшего помощник прокурора и, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования урегулированы Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
На основании ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
В соответствии с ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
В силу ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а также соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности.
Согласно п. 1.8 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» на объектах должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.
В силу п. 2.4.5 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения (далее - ЭСО) используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и (или) техническим паспортом. ЭСО должны иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия. Использование ЭСО должно осуществляться при условии их соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), которые утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» (далее - Решение).
Согласно п. 10.1 Приложения 7.1 Решения, нормативы, допускающие уровни воздействия аэроионов, установленных в п. 10, распространяются на производственные и общественные помещения, где может иметь место аэроионная недостаточность или избыток аэроионов, включая помещения, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники.
Пунктом 10.5 Приложения 7.1 Решения установлены случаи контроля аэроионного состава воздуха, и, согласно указанным требованиям, определяется в порядке планового контроля не реже одного раза в год.
Из материалов дела следует, что 30 июня 2022 года прокурором г. Нерюнгри в адрес директора МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района направлено представление № 51-2022 об устранении нарушений федерального законодательства, согласно которому, при наличии в МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района электронных средств обучения, в том числе интерактивных досок, сенсорных экранов, информационных панелей, компьютеров, ноутбуков и моноблоков, не проводится исследование вредного воздействия от компьютеров на уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе в кабинетах, в которых установлены электронные средства обучения.
В своем ответе № 25 от 11 июля 2022 года на представление № 51-2022 от 30 июня 2022 года МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района указало, что подготовлены обращения в учреждения об исследовании аэроионного состава воздуха помещений, в которых размещаются электронные средства обучения в рамках требований «Единых санитарно-эпидемиологического надзора (контроля), подготовлена заявка на проведение специальной оценки рабочих мест с проведением данного исследования в ООО «Технопрогреес».
Из ответа МКУ Управления образования Нерюнгринского района от 04 марта 2023 года следует, что в Нерюнгринском районе нет организаций, имеющих аккредитацию в национальных системах аккредитации государственных членов на проведение лабораторных исследований аэроионного состава воздуха помещений, в которых размещены электронные средства обучения (интерактивные панели, доски).
Согласно п. 2.1 СП 1.1.1058-01, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 года № 18 «О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01», производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий проводится юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
В соответствии с п. 2.2 СП 1.1.1058-01, целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением.
На основании п. 2.4 СП 1.1.1058-01 производственный контроль включает осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных настоящими санитарными правилами и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
Так, судом в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, являясь образовательной организацией, на которую возложены обязанности по соблюдению санитарных правил и норм, при наличии в здании учреждения электронных средств обучения, не обеспечило контроль аэроионного состава воздуха в учреждении и не проведено исследования допустимого уровня воздействия аэроионов в воздухе, согласно нормативам, установленным п. 10 Приложения № 7.1 Решения.
Со стороны ответчика МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено достаточных и достоверных доказательств того, что ответчиком предприняты меры к устранению нарушений, выявленных в ходе проверки прокурора г. Нерюнгри, равно как и доказательств того, что допущенные нарушения устранены в настоящее время. Каких-либо сведений о проведении контроля аэроионного состава воздуха в образовательном учреждении МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, материалы дела не содержат и суду при рассмотрении дела представлено не было.
При таких обстоятельствах, с учетом положений санитарных правил и норм, исполнение которых возложено непосредственно на образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в отсутствие доказательств, подтверждающих проведение контроля аэроионного состава воздуха в учреждении, предусмотренного санитарными правилами и нормами, суд приходит к выводу о возложении обязанности на МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района провести контроль аэроионного состава воздуха в помещениях, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники, расположенные в здании учреждения.
В связи с чем, исковое заявление прокурора г. Нерюнгри в интересах неопределенного круга лиц о возложении на МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района о возложении обязанности провести контроль аэроионного состава воздуха в образовательном учреждении, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Частью 1 ст. 206 ГПК РФ установлено, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок (ч. 2 ст. 206 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что 29 мая 2023 года между МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района и ООО «Охрана. Безопасность» заключен договор № 077-ПК возмездного оказания услуг по измерению физических параметров на рабочих местах по условиям труда на проведение инструментальных измерений параметров производственной среды в образовательном учреждении МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, со сроком проведения измерений и составления отчетных материалов до 31 декабря 2023 года.
Таким образом, с учетом мнения истца, который не возражает против предоставления ответчику разумного срока для исполнения обязанности по проведению контроля аэроионного состава воздуха в образовательном учреждении, принимая во внимание те обстоятельства, что для устранения вышеприведенных нарушений необходим разумный срок, так как указанные действия требуют достаточности времени, с учетом обеспечения наиболее разумного и справедливого баланса публичных интересов и интересов обучающихся и работников образовательного учреждения и ответчика, суд полагает возможным установить ответчику МОУ – СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района соответствующий срок для обеспечения проведения необходимых исследований в виде контроля аэроионного состава воздуха, в течение двух месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку судом требования истца удовлетворены, с ответчика МОУ - СОШ № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета МО «Нерюнгринский район» подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче искового заявления в суд был освобожден, в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора города Нерюнгри в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению – Средняя общеобразовательная школа № 16 пос. Хани Нерюнгринского района о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
Обязать Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 16 пос. Хани Нерюнгринского района, ИНН <***>, в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести контроль аэроионного состава воздуха в помещениях, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники, расположенные в здании по адресу: <адрес>
Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения – Средняя общеобразовательная школа № 16 пос. Хани Нерюнгринского района в доход бюджета МО «Нерюнгринский район» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья Е.В. Подголов
Решение принято в окончательной форме 07 июня 2023 года.