Дело № 5-1-45/2023
УИД-73RS0001-01-2023-004860-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Ишеевка 28 сентября 2023 года
Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Трубачёва И.Г.,
при помощнике судьи Переверзевой А.В.,
рассмотрев материалы административного дела в отношении
индивидуального предпринимателя ФИО1, *********** года рождения, уроженца Республики ***********************, гражданина Республики ***********************, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: г.***********************, к административной ответственности в течение последнего года не привлекавшийся,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.08.2023г. в ходе выполнения функций по осуществлению государственного контроля в сфере миграционного законодательства, а также в ходе проведения проверки по учетам МВД России установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 нарушил правила привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, выразившееся в том, что в период с 13.07.2023г. по 27.07.2023г. при строительстве здания по адресу: ***********************, участок ************** незаконно допусти к осуществлению трудовой деятельности в качестве каменщика гражданина Республики *********************** Б.К.С., *********** г.р. не по указанной в его патенте серии ************** ************** профессии плотник, нарушив п.4.2 ст.13 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановление Губернатора Ульяновской области от 26.02.2015г. № 24 «Об указании в патенте профессии (специальности в виде трудовой деятельности).
ИП ФИО1 в судебном заседании с нарушением согласился, пояснив, что в документах была ошибка, Б.К.С. в настоящее время не работает, уехал на родину.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с частью 1 статьи 13.3 названного закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ИП ФИО1 в период с 13.07.2023г. по 27.07.2023г. при строительстве здания по адресу: ***********************, поворот на ***********************, участок ************** незаконно допусти к осуществлению трудовой деятельности в качестве каменщика гражданина Республики *********************** Б.К.С., *********** г.р. не по указанной в его патенте серии ************** ************** профессии плотник.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении ************** от 15.08.2023г.; рапортом сотрудника полиции, распоряжением о проведении внеплановой проверки индивидуального предпринимателя от 11.08.2023г. **************, актом проверки ************** от 15.08.2023г., договором оказания услуг ************** от 07.06.2023г., материалами учетного дела, постановлением об административном правонарушении в отношении Б.К.С. от 27.07.2023г. о привлечении Б.К.С. к административной ответственности по ч.1 ст.18.10. КоАП РФ, иными материалами дела.
Таким образом, деяние ИП ФИО1, допустившего иностранного гражданина в отсутствие у него патента к трудовой деятельности в качестве каменщика, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт допуска иностранного гражданина к трудовой деятельности при отсутствии патента по указанной профессии объективно подтвержден совокупностью перечисленных выше доказательств и не оспаривалось ФИО1 в ходе производства по делу.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, а именно: привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, если патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности).
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, а именно: признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает, и суд приходит к выводу о назначении ИП ФИО1 наказания в виде административного приостановления деятельности, поскольку, менее строгий вид административного наказания, как штраф, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
На основании ст. 29.9—29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст.18.15 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1, состоящего в запрете осуществления деятельности по производству кладочных работ по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, поворот на п.Новая Бирючевка, участок ************** на 14 (четырнадцать) суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня получения копии постановления через Ульяновский районный суд Ульяновской области.
Судья Трубачёва И.Г.