Гражданское дело № 2-2-366/23

УИД 73RS0024-02-2023-000343-12

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Новоульяновск, Ульяновская область 28 июня 2023 г.

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего судьи Лёшиной И.В.

при секретаре Табуниной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «Паритет» о возложении обязанности представить необходимую отчетность для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,

УСТАНОВИЛ:

Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее по тексту – ОСФР по Ульяновской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Паритет» (далее по тексту – ООО «Паритет») о возложении обязанности представить необходимую отчетность для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Требования мотивированы тем, что ООО «Паритет» в установленном законом порядке зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОСФР по Ульяновской области. В этой связи в соответствии с действующим законодательством он обязан предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании.

Согласно п.1.1. Порядка заполнения формы сведений о страховом стаже застрахованных лиц, формы сведений по страхователю, передаваемые в ПФР ля ведения индивидуального (персонифицированного) учета, формы данных о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, формы сведений о заработке (вознаграждения) дохода, сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица, утверждённого постановлением Правления ПФ РФ от 01.06.2018 г. № 507п, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ являются входящими документами индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п.1.10, п.1.11 вышеуказанного Порядка формы СЗВ-КОРР представляются страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа) договора и при корректировке данных за периоды по 2001 г. включительно номера и даты заключения дохода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР.

Предоставление указанных сведений необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.

ФИО1 обратился в территориальный орган Пенсионный орган РФ для проведения заблаговременной работы по установлению страховой пенсии по старости.

Указано, что ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 23.10.1999 г. (СНИСЛ **).

Согласно данным трудовой книжки ФИО1 является <данные изъяты> ООО «Паритет» со 02.04.2018 г. по настоящее время.

При этом страхователем – ООО «Паритет» в СФР представлены сведения о трудовой деятельности ФИО1 с 01.07.2018 г. по 31.12.2022 г.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в документах, представленных в ОСФР по Ульяновской области, были выявлены расхождения, о чем ответчик был уведомлен, однако он их не устранил.

ОСФР по Ульяновской области просило обязать ООО «Паритет» представить индивидуальные сведения на застрахованное лицо – ФИО1 (СНИЛС **) по форме СЗВ-КОРР с типом КОРРЕКТИРУЮЩАЯ за 2018 г. с указанием периода стажа со 02.04.2018 по 31.07.2018 с кодом НЕОПЛ и с 01.08.2018 по 31.12.2018 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п; СЗМ за отчетный период – апрель, май 2018 по форме, утвержденной Постановлением Правительства ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п; СЗВ-ТД с отметкой приема 01.07.2018; СЗВ-ТД с приемом 02.04.2018 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.12.2019 г. № 730п.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций установлены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Абзацами 1-3 ст. 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд (статья 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

В соответствии с п.1 ст.6 названного Федерального закона на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Согласно п.1.2 ст.6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности».

Подпунктом 10 п.2 ст.6 комментируемого Федерального закона предусмотрено, что в общей части индивидуального лицевого счета указываются, в том числе, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии, определения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и размера указанного страхового обеспечения.

Фонд осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст.8.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

В силу ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 данной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 данной статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт 1).

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) в том числе следующие сведения и документы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п.2.1 статьи 6 данного Федерального закона; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах (далее по тексту – Инструкция № 211н).

Пунктом 24 Инструкции № 211н установлено, что сведения о застрахованных (зарегистрированных) лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а также сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, в территориальные органы Социального фонда Российской Федерации представляют: страхователи, признаваемые таковыми в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, подпунктом 1 пункта 1 статьи 6Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (подп. «а»).

В п.25 Инструкции № 211н указано, что страхователь представляет индивидуальные сведения обо всех застрахованных лицах, работающих у него по трудовому договору, или заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации, в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а также сведения о трудовой деятельности в отношении работающих у него зарегистрированных лиц за периоды работы по трудовому договору, периоды замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, а также в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц иные периоды профессиональной служебной деятельности, в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Социальный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Соиального фонда Российской Федерации в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица (п.37 Инструкции № 211н).

В соответствии с п.38 Инструкции № 211н при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Социального фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Социальным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Социального фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Социальным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

Представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Социального фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий, а также при выявлении недостоверности индивидуальных сведений, учтенных на индивидуальных лицевых счетах, по ликвидированному страхователю, территориальный орган Социального фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица и на основании представленных застрахованным лицом документов, либо на основании документов, подтверждающих стаж застрахованного лица и находящихся в распоряжении Социального фонда Российской Федерации, принимает решение о дополнении (уточнении) индивидуального лицевого счета в части сведений о стаже застрахованного лица и не позднее семи рабочих дней со дня принятия такого решения сообщает об этом застрахованному лицу (п.39 Инструкции № 211н).

В статье 16 Федерального закона № 27-ФЗ закреплено право органов Социального фонда Российской Федерации требовать от страхователей, в том числе, физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом; а равно обязанность: обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений; осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных данным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.10.2019 № 519п утвержден Порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее по тексту – Порядок № 519п).

Пунктом 3 Порядка № 519п установлено, что территориальные органы Социального фонда России осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет: по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет; при выявлении территориальным органом Социального фонда по результатам проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, неполных (недостоверных) сведений.

Согласно п.4 Порядка № 519п в целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированное лицо (представитель зарегистрированного лица) представляет заявление, а также документы, в том числе подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет: о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж (подп. 1); о периодах обучения и об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж (подп. 2); о заработке до 01.01.2002 для исчисления размера страховой пенсии, в том числе о доходе, полученном в связи с выполнением предпринимательской деятельности (подп. 3); о трудовой деятельности за период с 01.01.2020 (подп. 4).

Корректировка сведений персонифицированного учета по вопросу уточнения сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, в отношении сведений за периоды работы у страхователя, осуществляющего деятельность, производится путем выполнения территориальным органом Социального фонда России по месту регистрации страхователя процедуры по приему и включению в индивидуальный лицевой счет зарегистрированного лица сведений персонифицированного учета, представленных страхователем в соответствии с уведомлением, в целях устранения имеющихся расхождений (пункт 15 Порядка № 519п).

При выявлении неполноты (недостоверности) сведений, представленных страхователем, который на момент проведения проверки ликвидирован или его деятельность прекращена по причинам, предусмотренным законодательством Российской Федерации, внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет осуществляется территориальным органом Социального фонда России по месту регистрации страхователя в соответствии с п.14 данного Порядка (п.17 Порядка №519п).

В соответствии с п.18 Порядка № 519п при выявлении неполноты (недостоверности) сведений по результатам проведенной территориальным органом Социального фонда России проверки в отношении сведений, представленных страхователем, осуществляющим деятельность, территориальный орган Социального фонда России по месту регистрации страхователя: направляет уведомление страхователю; производит внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (на основании сведений, представленных страхователем в целях устранения имеющихся расхождений) в соответствии с пунктом 15данного Порядка

По смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в территориальные органы Социального фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Социальный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, территориальные органы Социального фонда Российской Федерации не вправе самостоятельно без документального подтверждения вносить корректировку в данные индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчик – ООО «Паритет» с 05.04.2018 г. является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 23.05.2023 г.

С 09.04.2018 вышеуказанное юридическое лицо зарегистрировано в качестве страхователя (работодателя) в ОСФР по Ульяновской области.

В результате обращения гр.ФИО1 истцом было установлено, что последний зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 23.10.1999 г. (СНИСЛ **).

Согласно данным трудовой книжки С.А.К. является <данные изъяты> ООО «Паритет» со **.2018 г. по настоящее время.

При этом страхователем – ООО «Паритет» в ОСФР по Ульяновской области представлены сведения о трудовой деятельности С.А.К. с 01.07.2018 г. по 31.12.2022 г., что свидетельствует о наличии выявленных расхождениях, о чем ответчик был уведомлен, однако он их не устранил.

Согласно ст.7 Федерального закона № 167-ФЗ к застрахованным лицам относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, а также лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Вместе с тем, непредставление сведений, необходимых ведения персонифицированного учета, отраженных по указанной форме, влечет как нарушение прав истца на осуществление контроля за правильностью предоставления сведений, необходимых для государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, так и нарушение прав застрахованных лиц.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными заявленные исковые требования, а поэтом подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства, которые в рамках своих процессуальных прав обосновывают и доказывают свою позицию в конкретном деле.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств, кроме исследованных в судебном заседании, сторонами не представлено.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными заявленные исковые требования, а поэтому подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика ООО «Паритет» в доход бюджета МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Паритет» представить в Отделение фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации индивидуальные сведения на застрахованное лицо – ФИО1 (СНИЛС **) по форме СЗВ-КОРР с типом КОРРЕКТИРУЮЩАЯ за 2018 г. с указанием периода стажа со 02.04.2018 по 31.07.2018 с кодом НЕОПЛ и с 01.08.2018 по 31.12.2018 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п; СЗМ за отчетный период – апрель, май 2018 по форме, утвержденной Постановлением Правительства ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п; СЗВ-ТД с отметкой приема 01.07.2018; СЗВ-ТД с приемом 02.04.2018 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.12.2019 г. № 730п.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Паритет» в доход бюджета муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области государственную пошлину в размере 300 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В.Лёшина

Решение в окончательной форме принято 05.07.2023 г.