Дело №5-455/2022
УИД 42RS0008-01-2022-003822-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Кемерово «06» декабря 2022 года
Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Республике <адрес>, гражданина Республики <адрес> паспорт иностранного гражданина № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего по договору найма отделочником, пребывающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющим, в переводчике не нуждающегося,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Рудничный районный суд г.Кемерово поступил материал старшего инспектора ОВМ ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 Из материалов установлено, что 06.12.2022 в 11 час. 00 мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО2, который нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно по прибытию 11.11.2022 в место своего пребывания по адресу: <адрес>, не предъявил принимающей стороне для постановки на миграционный учет документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, тем самым нарушил подпункт А п.1 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» При этом, гражданин Узбекистана ФИО2 ранее в течение года, а именно 28.01.2022 был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
06.12.2022 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, рассматриваются судьями.
Согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.1, пп.А п.1 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания: иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации).
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, признал полностью, пояснил, что в установленный срок не передал документы принимающей стороне для постановки на миграционный учет, поскольку у него не было паспорта на руках. Документы, удостоверяющие его личность, были у него изъяты сотрудником полиции, которые в настоящее время ему возвращены. Должность, анкетные данные, а также из какого отдела полиции было должностное лицо и для каких целей у него изымались документы, пояснить затрудняется.
Виновность ФИО2 подтверждается письменными материалами дела: протоколом №420060929 об административном правонарушении от 06.12.2022 года по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 (л.д.2); справкой информационного центра АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО2 (л.д.3-6); копией паспорта ФИО2, согласно которого он является гражданином <данные изъяты> (л.д.7); копией миграционной карты, выданной на имя ФИО2 на период с 11.11.2022 по 08.02.2023 (л.д.7); копией постановления №420040072 от 28.01.2022 по делу об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Судьей установлено, что ФИО2 по прибытии в место пребывания 11.11.2022 не предоставил принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, при этом правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ допущено ФИО2 повторно в течение одного года, что подтверждается постановлением №420040072 от 28.01.2022 по делу об административном правонарушении. Таким образом, у судьи имеются достаточные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в качестве которых судья учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Между тем, в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела административное выдворение ФИО2 за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая изложенное, судья полагает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, подвергнуть административному штрафу в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, без выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись).
Копия верна.
Судья:
Постановление в законную силу
Судья:
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Кемеровской области – Кузбассу (Управление МВД России по городу Кемерово, л/счет <***>)
ИНН <***>, КПП 420501001
Код ОКТМО: 32701000
Номер счета получателя платежа 03100643000000013900
Банк получателя: Отделение Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области – Кузбассу г.Кемерово
БИК 013207212, кор/сч 40102810745370000032,
Код бюджетной классификации: 18811601181019000140
УИН №