РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2023 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А. при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5440/23 по иску ФИО1 к ООО «Система сертификационной протекции» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты денежных средств, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ООО «Система сертификационной протекции» о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, компенсации за задержку выплаты денежных средств сумма, компенсации морального вреда сумма, указывая в обоснование иска, что, в период с 18 мая 2021 по 26.06.2022 он состоял с ООО «Система сертификационной протекции» в трудовых отношениях, с ним был заключен Трудовой договор, согласно которому истец был принят на должность руководителя органа. На основании трудового договора работнику установлен ежемесячный должностной оклад в размере сумма, персональная надбавка за профессионализм и высокий уровень квалификации в размере сумма. С 30.12.2021 г на основании дополнительного соглашения была увеличена надбавка за профессионализм и высокий уровень квалификации до размера сумма

Ответчиком истцу было предложено подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении с 01.02.2022 года размера официального должностного оклада до сумма, персональной надбавки за профессионализм и высокий уровень квалификации до сумма, которое он не подписал. ООО «Система сертификационной протекции» за период с февраля 20223 по день увольнения не в полном объеме выплатило истцу причитающуюся заработную плату.

Истец и его представитель в судебном заседании требования поддержали.

Представитель ООО «Система сертификационной протекции» не возражал против выплаты задолженности по заработной плате в размере сумма, суммы денежной компенсации сумма, морального вреда сумма

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15, 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Положения ст. 57 Трудового кодекса РФ устанавливают, что обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Часть первая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 данного Кодекса) и предоставляет работодателю возможность одностороннего изменения таких условий, ограничивая в то же время данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда.

Одновременно законодателем в той же статье Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии, предоставляемые работнику в связи с изменением работодателем в одностороннем порядке определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а именно: установлен минимальный двухмесячный (если иной срок не предусмотрен данным Кодексом) срок уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших (часть вторая); закреплена обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (часть третья).

Такое правовое регулирование призвано обеспечить работнику возможность продолжить работу у того же работодателя либо предоставить ему время, достаточное для принятия решения об отказе от продолжения работы и поиска новой работы.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (часть 8 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 названного кодекса (части третья и четвертая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Из приведенных нормативных положений Трудового кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что работодатели в целях осуществления эффективной экономической деятельности, рационального управления имуществом и управления трудовой деятельностью вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе в части, касающейся изменения режима рабочего времени. Нормы таких локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, иначе они не подлежат применению, и отношения сторон трудового договора в этом случае регулируются трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями.

Работодатель также имеет право по своей инициативе изменять определенные сторонами условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случае изменения организационных и технологических условий труда и невозможности в связи с этим сохранения прежних условий трудового договора. Вводимые работодателем изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями, а при их отсутствии - по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, для решения вопроса о законности действий работодателя, направленных на изменение условий трудового договора, юридически значимыми обстоятельствами являются установление фактов того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда и невозможности в связи с этим сохранения прежних условий трудового договора и что такое изменение определенных сторонами условий трудового договора не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, а при их отсутствии - по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Судом установлено, что с 18 мая 2021 ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО "Система Сертификационной Протекции" на основании трудового договора N 26 в должности руководителя органа на неопределенный срок.

За выполнение трудовых обязанностей по настоящему трудовому договору работнику установлен должностной оклад в размере 59 000,000 руб. в месяц (п. 5.2 Трудового договора); персональная надбавка за профессионализм и высокий уровень квалификации в размере сумма в месяц с оплатой труда пропорционально отработанному времени (п. 5.2.1 Трудового договора).

Согласно дополнительного соглашения к трудовому договору от 30.11.2021 персональную надбавку за профессионализм и высокий уровень квалификации увеличили до сумма

По соглашению сторон система оплаты труда может быть пересмотрена (п. 5.4 Трудового договора).

Согласно п. 5.3 Трудового договора заработная плата выплачивается работнику путем перечисления на открытый по его заявлению счет в банке или через кассу работодателя, не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, заработная плата в ООО «ССП» выплачивается два раза в месяц: 20-го числа календарного месяца за первую половину месяца и 5-го числа календарного месяца, следующего за отработанным за вторую половину месяца.

26.06.2022 истец был уволен по собственному желанию.

В обоснование требований истец ссылался на то, что изменений к трудовому договору не подписывал, с приказом об изменении условий трудового договора ознакомлен не был и работал полный рабочий день, оснований к изменению условий трудового договора в одностороннем порядке у ответчика не имелось.

Исходя из положений п. 5.2.1 трудового договора и п. 1 дополнительного соглашения к трудовому договору период выплаты персональной надбавки за профессионализм и высокий уровень квалификации определялся ежемесячно пропорционально отработанному месяцу и не был связан с показателями эффективности.

Согласно Положению об оплате труда и материальном стимулировании работников Общества, персональная надбавка выплачивается за: профессиональное мастерство, высокий уровень квалификации; особый вклад в развитие организации. Надбавка устанавливается приказом директора на определенный срок или на срок действия трудового договора и максимальным размером не ограничивается. Основанием отмены является период действия дисциплинарного взыскания, объявленного приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности и приказом директора организации об отмене выплаты на период действия дисциплинарного взыскания. Основанием для отмены стимулирующих выплат (премий, доплат, персональных надбавок и иных поощрительных выплат) может являться производственная необходимость, тяжелое финансовое положение организации, в том числе - вследствие приостановки (полной остановки) действий аккредитации, а также объявленный по организации простой (по вине работников, работодателя, по независящим от сторон причинам). Отмена стимулирующих выплат осуществляется работодателем в одностороннем порядке приказом генерального директора общества на определенный срок или на срок действия трудового договора.

За период с 01.02.2023 по день увольнения, с учетом произведенных выплат, образовалась задолженность по заработной плате в размере сумма (февраль – сумма + март – сумма + апрель – сумма + май – сумма + июнь – сумма)

Вопреки доводам ответчика об обоснованности начисления истцу зарплаты исходя из отмены надбавки предусмотренной трудовым договором п. 5.2.1, суд исходит из того, что изменение истцу режима работы и зарплаты в одностороннем порядке, противоречит положениям ст. ст. 72, 74 Трудового кодекса РФ.

В обоснование своих доводов ответчик указывал, что работнику было известно об изменении оплаты труда. Между тем, данное обстоятельство не имеет правового значения при отсутствии согласия работника на изменение условий трудового договора в части изменения режима рабочего времени и зарплаты.

Каких-либо доказательств проведения в ООО "ССП" существенных изменений организационных или технологических условий труда, из-за которых надбавка к трудовому договору не может быть сохранена, в ходе рассмотрения дела также не представлено.

Компенсация за задержку выплаты в размере сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Расчет компенсации за задержку выплаты денежных средств, представленный истцом, судом проверен и признан верным (л.д. 4 – 5).

Истцом было заявлено требование о возмещении морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями работодателя, которое суд полагает возможным удовлетворить частично и взыскать с ответчика в пользу истца в качестве денежной компенсации морального вреда сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Система сертификационной протекции» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате сумма, компенсацию за задержку выплаты денежных средств сумма, компенсацию морального вреда сумма

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Система сертификационной протекции» в доход бюджета адрес государственную пошлину размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья: фио

В окончательной форме решение изготовлено 14 ноября 2023 года