УИД 50RS0№-59
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 г.
г.о. Люберцы Московской области
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Новиковой Н.В.
при секретаре судебного заседания б
при рассмотрении в предварительном судебном заседании гражданского дела № по иску о к б о взыскании неосновательного обогащения (денежных средств по договору найма жилого помещения),
УСТАНОВИЛ:
о обратился в Люберецкий городской суд Московской области с указанным выше требованием, указывая место жительства ответчика в г.о. Люберцы
Судом установлено, что ответчик постоянно зарегистрирована в <адрес>, место ее жительства в <адрес> подтверждения не нашло.
На обсуждение сторон поставлен вопрос о передаче рассмотрения дела по подсудности. Стороны возражений не заявили.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав и оценив представленные в связи с заявленным ходатайством материалы во взаимосвязи с иными материалами дела, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства по следующим основаниям.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ).
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Судом установлено, что б с ДД.ММ.ГГ, то есть до предъявления иска в рамках настоящего дела, постоянно зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, который относится к территориальной подсудности Ногинского городского суда Московской области. Злоупотребления процессуальным правом со стороны б в целях изменения территориальной подсудности дела судом не установлено. Объективных данных о снятии ответчика с регистрационного учета по данному адресу к моменту рассмотрения ходатайства не представлено, факт проживания в <адрес> подтверждения не нашел.
Согласно ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (п. 3 ч. 2).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
дело по иску о к б о взыскании неосновательного обогащения (денежных средств по договору найма жилого помещения), направить для рассмотрения по подсудности в Ногинский городской суд Московской области
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение пятнадцати дней.
Судья
Н.В. Новикова