Дело № 2-1306/2022 (42RS0023-01-2022-001897-92) КОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бычковой Е.А., при секретаре Сальниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 декабря 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Новокузнецкий районный суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес> Свои требования мотивировала тем, что она является собственником указанной квартиры. Ответчик зарегистрирован по данному адресу, однако в данном жилом помещении не проживает, выехал на постоянное место жительства в другое место, своих вещей в ее квартире не хранит, обязанности по оплате коммунальных платежей не выполняет. Его местонахождение в настоящее время ей не известно.

Истица в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Ее представитель ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истице на основании решения Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 10.12.2021г. на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес> Право собственности истицы на него зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ. фамилия истицы изменена с Русских на ФИО1.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали в судебном заседании, что ответчик не проживает в квартире истца более 10 лет, своих вещей в ее квартире не хранит. Его местонахождение в настоящее время им не известно.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, разрешая заявленное по данному делу требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, и анализируя имеющиеся доказательства в их совокупности, а именно установив, что ответчик выехав на другое постоянное место жительства много лет назад, что и подтвердили в судебном заседании свидетели, утратил на данное жилое помещение право пользования.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, поскольку ответчик не является собственником указанного жилого помещения, длительное время не проживает в нем, не является членом семьи собственника жилого помещения, не хранит в нем своих вещей, не несет расходы по его содержанию. Право собственности истца на жилое помещение подлежит защите, поскольку регистрация в ее квартире ответчика нарушает ее права как собственника, она не может в полной мере распорядиться указанным имуществом.

Таким образом, удовлетворяя исковые требования истца, суд исходит из того, что она является собственником жилого помещения, членом семьи которой ответчик не является, совместного хозяйства с ней не ведет, добровольно выехал из жилого помещения много лет назад, забрав все свои вещи, какого-либо соглашения касательно прав ответчика пользоваться жилым помещением не имеется. Указанные обстоятельства в судебном заседании не опровергнуты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 08.12.2022г.

Судья: (подпись) Е.А.Бычкова

Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова