ПОСТАНОВЛЕНИЕ

С. Долгодеревенское 21 октября 2022 года

Судья Сосновского районного суда Челябинской области Боднарь Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, старшего инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации: АДРЕС, не работающего, не имеющего несовершеннолетних детей - граждан РФ, не состоящего в браке с гражданкой Российской Федерации,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином Азербайджан, прибыл на территорию Российской Федерации последний раз 07 февраля 2020 года.

20 октября 2022 года в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которому 20 октября 2022 года в 15 часов 20 минут по адресу: АДРЕС, установлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, ДАТА года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации 07 февраля 2020 года и по истечению срока до 28 сентября 2022 года не выехал за пределы РФ, в настоящее время прибывает по адресу: АДРЕС незаконно, без документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что действительно последний раз въехал в Российскую Федерацию 07.02.2020 г., в России проживает с ребенком, супругой - иностранными гражданами, ребенок посещает школу. При этом в связи с отсутствием денежных средств он не смог продлить патент, ввиду чего ему не продлили срок временного пребывания. Пояснил, что у него имеются денежные средства для контролируемого выезда.

В ходе судебного заседания должностное лицо, составившее протокол, поддержал ходатайство о принудительном выдворении. На вопрос суда уточнил, что ФИО1 ранее к административной ответственности по линии миграционного законодательства не привлекался.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствие с положениями ст.7 Федерального закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания.

Согласно п.п. 1,2 статьи 5 Федерального закона № 115 - ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Азербайджан, прибыл в РФ последний раз 07 февраля 2020 года. Срок временного пребывания был определен сроком действия патента, и по истечении срока - действия 28.09.2022 г. уклоняется от выезда из РФ, с 29 сентября 2022 года, находясь в РФ незаконно.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого лица, привлекаемого к административной ответственности, протоколом об административном правонарушении от 20 октября 2022 года, справкой ЦБДУИГ, объяснениями ФИО1, рапортом инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

В силу ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение: отсутствие имущества на территории РФ, отсутствие официального трудоустройства на территории РФ, наличие родственников в месте его нахождения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, - признание вины.

Оснований для назначения принудительного выезда за пределы РФ как самого строгого не имеется. При этом суд учитывает, что ФИО1 неоднократно приезжал в Российскую Федерацию и выезжал, нарушений требований миграционного режима им на территории РФ не зафиксировано.

Сведений о привлечении к уголовной ответственности, и наличии возбужденных уголовных дел в отношении него не имеется. В связи с чем считать, что ФИО1 не выедет самостоятельно, нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДАТА года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации..

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, р\с <***> номер счета банка получателя средство (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета), р/с <***> номер счета получателя (казначейского счета), БИК 017501500, КБК 18811601181019000140, УИН 18891749990170937380, назначение платежа - административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течении десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Боднарь