Дело № 2-1-191/2025

64RS0008-01-2025-000224-69

Решение

Именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года рабочий поселок Базарный Карабулак

Саратовская область

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Левошиной О.Н.,

при секретаре Соколовой Т.С.,

с участием заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Лихомановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад с. Казанла Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» о понуждении оборудовать территорию наружным освещением и видеонаблюдением,

установил:

прокурор Базарно-Карабулакского района Саратовской области обратился в суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в интересах неопределенного круга лиц с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит обязать ответчика оборудовать территорию муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад с. Казанла Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» (далее – МБДОУ «Детский сад с. Казанла») в северно-западной части наружным освещением и видеонаблюдением.

В обоснование исковых требований указывает, что в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. В ходе проверки установлено, что территория МБДОУ «Детский сад с. Казанла» имеет слепую зону – северо-западная часть, где отсутствует наружное освещение и видеонаблюдение. Тем самым не соблюдаются требования законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности, что создает угрозу безопасности государства, жизни и здоровью воспитанников образовательного учреждения.

В судебном заседании представитель истца – заместитель прокурора Лихоманова Е.С. исковые требования поддержала, дала объяснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика МБДОУ «Детский сад с. Казанла» в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица Управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против иска не возражает.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу требований статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

На основании части 3.1 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Согласно пункту 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 (далее – Требования), в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются мероприятия, в том числе обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов и осуществление контроля за их функционированием, оснащение объектов (территорий) системой наружного освещения.

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца (пункт 30 Требований).

Как установлено судом, территория МБДОУ «Детский сад с. Казанла» имеет слепую зону – северо-западная часть, где отсутствует наружное освещение и видеонаблюдение, что является нарушением вышеуказанных Требований.

28.02.2025 в адрес заведующего образовательной организации вынесено представление об устранении выявленных нарушений, однако в результате контрольной проверки установлено, что выявленные нарушения не устранены.

Из пункта 8 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Согласно части 6 статьи 28 указанного Федерального закона образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу части 7 статьи 28 указанного Федерального закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся.

Таким образом, вышеприведенные нормы закона содержат императивные предписания в отношении образовательных учреждений. Несоблюдение требований действующего законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности не позволяет обеспечить своевременное предупреждение террористических актов и других противоправных посягательств на территории образовательного учреждения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц и несовершеннолетних обучающихся на охрану жизни и здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором в интересах неопределенного круга лиц исковых требований.

Согласно части 2 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

обязать МБДОУ «Детский сад с. Казанла Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» в срок до 01 октября 2025 года оборудовать территорию северо-западной части МБДОУ «Детский сад с. Казанла Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» наружным освещением и видеонаблюдением.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия.

Судья Левошина О.Н.