Дело № 5-1055/2023

78RS0017-01-2023-005455-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,

с участием переводчика ФИО1,

защитника ФИО2 – адвоката Михайловского Д.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> в браке не состоящего, не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния:

11 сентября 2023 года в 19 часов 10 минут в городе Федерального значения Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шамшева, д.15Б, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, который прибыл в Российскую Федерацию 08.07.2022 с целью осуществления трудовой деятельности, срок его временного пребывания в Российской Федерации продлевался в связи с оформлением 26.07.2022 патента на работу, срок действия которого продлевался до 12 месяцев, в дальнейшем патент переоформлен не был и в нарушение положений ст.5 Федерального закона от 25.07.2022 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» он не выехал с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, ограниченного действием патента, и с 27.07.2023 уклоняется от выезда из Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что не выехал с территории РФ, так как не было денег на билет. В настоящее время готов выехать самостоятельно.

Защитник Михайловский Д.В. в судебном заседании позицию ФИО2 поддержал, просил предоставить возможность покинуть территорию России самостоятельно.

Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП №006705 от 11.09.2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом старшего участкового уполномоченного полиции ГУУП и ПДН 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга <ФИО>5 о том, что 11.09.2023 в 19 часов 10 минут по адресу: <адрес>, был установлен ФИО2,. как уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации;

- рапортом участкового уполномоченного полиции ГУУП и ПДН 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга <ФИО>6 аналогичным по содержанию;

- протоколом ДЛ САП № 3308 от 11.09.2023 года;

- протоколом об административном задержании АЗ № 3308 от 11.09.2023 года, согласно которому ФИО2 доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- паспортом №, миграционной картой № на имя ФИО2, гражданина Республики Узбекистан, со штампом о пересечении границы 08.07.2022 года;

- копией патента № на имя ФИО3 выданного 26.07.2022;

- сведениями информационной базы, согласно которым ФИО2 въехал в РФ 08.07.2022 года; выдан патент 26.07.2022;

- объяснениями ФИО2 в судебном заседании, указанными выше.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ч.5 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления правонарушения 11.09.2023 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге он уклоняется с 27.07.2023 года от выезда с территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность ФИО2 и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая наличие у ФИО2 удостоверяющих личность документов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России г.Санкт-Петербург

Кор./счёт 40102810945370000005

КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188 1 16 01181019000140

БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 1888 0478 23014 006705 6

Наименование платежа: административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить ФИО2, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: Е.В. Клюкина