Дело № 2-1282/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Бочкарева А.В.,

при секретаре судебного заседания (помощнике судьи) Борисенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в общий страховой стаж, об обязании учесть архивные справки и произвести перерасчет страховой пенсии по старости,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику и просила, с учетом уточнения (л.д. 255), обязать ответчика включить в страховой стаж, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учесть для расчета ИПК архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ № С-366-фл, выданную КГУ «Государственный архив <адрес>»; от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную АО «АрселорМиттал Темиртау»; от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ТОО «Мэйкер» и обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований истец указала, что обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ РФ «О страховых пенсиях», в чем ей было отказано решением от ДД.ММ.ГГГГ №. В сентябре 2024 года страховая пенсия назначена с момента достижения истцом возраста 58 лет, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Трудовая деятельность истца протекала на территории Республики Казахстан. Вместе с тем, вышеуказанные периоды работы истца не были включены в страховой стаж, а справки – не учтены при расчете пенсии, с чем истец не согласна.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, избрала способом ведения своего дела в суде – посредством представителя.

Представитель истца поддержала в судебном заседании уточненные исковые требования, дала соответствующие пояснения.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО2 в судебном заседании возражала относительно заявленных требований, в том числе, на основании представленного письменного отзыва (л.д. 115), согласно которому, периоды работы до сентября 1998 года не включены в связи с тем, что они не подтверждены формуляром, поступившим из компетентного органа Казахстана, иные периоды не включены, исходя из ответа, полученного от компетентного органа Казахстана, в связи с несоответствием периодов, подтвержденных формуляром и продолжительностью стажа в календарном исчислении.

Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав представителя истца, представителя ответчика, приходит к следующим выводам.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ государствами - членами Евразийского экономического союза, основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое было ратифицировано Республикой Казахстан законом РК N 381-VI от ДД.ММ.ГГГГ, а Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 354-ФЗ и вступило в силу для всех участников этого соглашения с ДД.ММ.ГГГГ (далее – Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).

Статьей 8 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учетом положений настоящего Соглашения.

Статья 12 данного Соглашения содержит переходные положения, согласно которым назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в соответствии с переходным положением статьи 12 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статье 6 названного Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» от ДД.ММ.ГГГГ №р.

Согласно пункту 5 распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

Согласно ч.ч. 1,2,3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (часть 1 в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ, вступившей в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть 1).

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона (часть 2).

С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (часть 3).

Истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 9), ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по <адрес> за назначением ей страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении страховой пенсии отказано, в связи с тем, что страховой стаж составил 29 лет 04 месяца 21 день, величина ИПК – 27,045. Часть периодов не включены в страховой стаж в связи с отсутствием документального подтверждения (л.д. 15-21).

Решением ОСФР по <адрес> № истцу с ДД.ММ.ГГГГ назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (л.д. 220). Как пояснил представитель ответчика в судебном заседании – указанно решение принято после получения дополнительных сведений, подтверждающих стаж работы истца на территории Республики Казахстан.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно таблице «Данные о стаже», представленной ответчиком, в страховой стаж ФИО1 учтены следующие периоды, являющиеся пограничными со спорными периодами: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – не включены (л.д. 254).

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, среди которых – период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.

Частью 8 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-Ф предусмотрено, что при исчислении страховой пенсии в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона №400-ФЗ, засчитывались в соответствии с законодательством, действующим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в страховой стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (нормативные акты применяются последовательно).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В пункте 11 указанных Правил определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено, что истец осуществляла трудовую деятельность на территории Республики Казахстан.

Суд не может согласиться с отказом ответчика включить часть спорных периодов работы истца в общий страховой стаж по следующим основаниям.

Согласно трудовой книжке (л.д. 22-26) истец с ДД.ММ.ГГГГ принята техником-технологом в Шахтинский завод нестандартного оборудования и малой механизации производственного объединения «Карагандауголь» на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ переведена инженером-нормировщиком на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ Завод Карагандауголь» вошел в состав Угольного департамент АО «Испат-Кармет» (л.д. 24).

ДД.ММ.ГГГГ переведена инженером-технологом третьей категории в техотдел на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию в соответствии с приказом №к от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ принята инженером по нормированию в одел труда и заработной платы в ОАО «Карагандинский литейно-машиностроительный завод».

С ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Карагандинский литейно-машиностроительный завод» реорганизован путем присоединения к ОАО «Корпорация Казахмыс» (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГГГ переведена в цех № инженером по нормированию труда – экономистом на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной справке КГУ «Государственный архив <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №С-366 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принята техником-технологом в Шахтинский завод нестандартного оборудования и малой механизации производственного объединения «Карагандауголь», ДД.ММ.ГГГГ переведена мастером цеха, ДД.ММ.ГГГГ переведена инженером-нормировщиком. Стаж подтверждается по июнь 1996 года, документы с июля 1996 года переданы в АО «Испат Кармет (л.д. 54)

В соответствии с архивной справкой АО «АрселорМиттал Темиртау» от ДД.ММ.ГГГГ № -С-205 ФИО1 работала в АО «Испат Кармет»: с ДД.ММ.ГГГГ инженером-нормировщиком, ДД.ММ.ГГГГ переведена инженером-технологом, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (л.д. 57).

Исходя из сведений, изложенных в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ТОО «Мэйкер» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работала в отделе труда и заработной платы ОАО «Карагандинский литейно-машиностроительный завод», ДД.ММ.ГГГГ переведена в цех № инженером по нормированию труда – экономистом (л.д. 59-60).

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что материалами дела подтверждается то, что истец работала в спорные периоды в производственном объединении «Карагандауголь», АО «Испат Кармет» и в ОАО «Карагандинский литейно-машиностроительный завод» (ОАО «Корпорация Казахмыс)».

Данные обстоятельства подтверждаются представленной истцом трудовой книжкой, архивными справками. Оснований не доверять данным доказательствам суд не усматривает. Ответчик данные доказательства трудовой деятельности истца не опроверг.

С учетом сведений о периодах работа, включенных в страховой стаж ответчиком, в целях недопущения двойного учета периодов работы, подлежащих включению в страховой стаж, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению частично и надлежит обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО1 периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – инженером-нормировщиком в производственном объединении «Карагандауголь»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - инженером-нормировщиком в АО «Испат Кармет»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – инженером в ОАО «Карагандинский

Данные периоды работы приходятся до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем уплата страховых взносов не требуется для решения вопроса о включении данных периодов работы в общий страховой стаж в соответствии с пунктом 5 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р.

Разрешая вопрос о включении в страховой стаж периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется следующим.

В соответствии с пунктом 5 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Из изложенного следует, что при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Казахстане) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Поскольку часть периодов работы истца приходится на период после ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, для их включения в страховой стаж необходимо установление уплаты страховых взносов.

Согласно представленной в материалы дела истцом Информации о поступлении и движении средств вкладчика Единого накопительного пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 77-83) имеются сведения о соответствующих поступлениях за октябрь, ноябрь, декабрь 2022 года.

В соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ТОО «Мэйкер», за каждый месяц в 2002 году из дохода истца производились удержания в накопительный пенсионный фонд (л.д. 61).

Таким образом, принимая во внимание, что ответчиком учтен период работы истца с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в страховой стаж истца.

Учитывая, что у ответчика имелись правовые основания для включения указанных периодов в страховой стаж при принятии решения о назначении истцу страховой пенсии по старости, суд приходит к выводу о возложена обязанности на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с учетом включения указанных выше периодов в стаж.

Поскольку для расчета ИПК необходимы сведения о заработной плате и трудовом стаже истца, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность принять - архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ № С-366-фл, выданную КГУ «Государственный архив <адрес>»; архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную АО «АрселорМиттал Темиртау»; архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ТОО «Мэйкер» при учете стажа и расчете ИПК.

Согласно правовой позиции ответчик, данные справки не приняты, поскольку они получены с нарушением порядка взаимодействия между государствами – участниками Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным, с целью соблюдения пенсионных прав истца, суд возлагает на ответчика обязанность для расчета ИПК и стажа принять указанные справки.

Оснований не доверять указанным документам у суда не имеется.

Поскольку данные справки были истцом предоставлены ответчику одновременно с заявлением о назначении страховой пенсии, суд приходит к выводу о том, что перерасчет страховой пенсии по старости истца с учетом данных справок о заработной плате может быть произведен с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с даты назначения страховой пенсии.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил :

Исковые требования ФИО1 (№) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН <***>) удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО1 периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – инженером-нормировщиком в производственном объединении «Карагандауголь»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - инженером-нормировщиком в АО «Испат Кармет»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – инженером в ОАО «Карагандинский литейно-машиностроительный завод» (ОАО «Корпорация Казахмыс»).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> принять для расчета ИПК и стажа ФИО1:

- архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ № С-366-фл, выданную КГУ «Государственный архив <адрес>»;

- архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ №с-205, выданную АО «АрселорМиттал Темиртау»;

- архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ТОО «Мэйкер».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом вышеуказанных периодов работы справок о заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.В. Бочкарев