Дело № 2-3409/2023
УИД 73RS0001-01-2023-003208-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2023 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Жилкиной А.А.,
при помощнике судьи Хафизовой З.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к Министерству социального развития Ульяновской области о возложении обязанности выдать сертификат «Семья»
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Министерству социального развития Ульяновской области указав, что она проживает на территории Ульяновской области с ДД.ММ.ГГГГ., родила второго ребенка ДД.ММ.ГГГГ, и третьего – ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с этим имеет право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении ребенка, предусмотренные пп.1 п.1 ст. 2 Закон Ульяновской области от 05.02.2008 N 24-30 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Обратившись со всеми необходимыми документами к ответчику для получения государственного сертификата на именной капитал «Семья» получила отказ, мотивированный тем, что факт проживания на территории Ульяновской области более 3 лет на момент рождения второго ребенка не подтвержден.
Считает отказ незаконным, нарушающим права и интересы, предусмотренные упомянутым Законом Ульяновской области от 05.02.2008 N 24-30.
Просит суд возложить на ответчика обязанность выдать истице государственный сертификат на именной капитал «Семья» на второго и третьего ребенка.
Истица в судебном заседании, исковые требования и доводы искового заявления поддержала, дополнительно пояснила, что зарегистрирована на территории Ульяновской области по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Ульяновская область, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена в ООО «ПАТП-2» <данные изъяты>. Дети посещали и посещают образовательные организации на территории Ульяновской области (детский сад «<данные изъяты>», МОУ «Большеключищенская средняя школа им. ФИО4»). На территории Ульяновской области она вышла замуж в 2011 г.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что истице законно отказано в выдаче государственного сертификата на именной капитал «Семья» на второго и третьего ребенка, т.к. факт проживания последней на территории Ульяновской области в течение 3-х лет не подтверждается данными паспорта о постоянной регистрации.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании поддержал иск своей супруги.
Выслушав истицу, представителя ответчика, третьего лица, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истица является гражданином Российской Федерации. Имеет троих детей: ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Ульяновской области от 05 февраля 2008 года № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон Ульяновской области № 24-ЗО) право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области не менее 3 лет непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка (детей), рождение (усыновление) которого (которых) является основанием возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка и (или) последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года.
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Ульяновской области № 24-ЗО лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 2 данного Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
Пунктом 1 ч. 6 ст. 4 Закона Ульяновской области № 24-ЗО установлено, что основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата является отсутствие права на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с данным Законом.Частью 1 ст. 5 Закона Ульяновской области № 24-ЗО определено, что размер именного капитала «Семья» на второго ребенка составляет 50000 руб., на третьего и каждого последующего ребенка - 100000 рублей.
Из приведенных выше положений ч. 1 ст. 2 Закона Ульяновской области №24-ЗО следует, что право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные данным законом, возникает у граждан Российской Федерации, которые на момент рождения второго ребенка и (или) последующих детей – граждан Российской Федерации, постоянно проживали на территории Ульяновской области не менее трех лет в качестве гражданина Российской Федерации перед рождением ребенка, рождение которого является основанием возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки.
Истица обращалась к ответчику с заявлением о выдаче ей сертификата при рождении второго и третьего ребенка. В выдаче сертификата ей было отказано по причине отсутствия сведения о проживании истицы в течение 3 лет на территории Ульяновской области до рождения детей.
Данное обстоятельство стороной ответчика не оспаривалось.
Как указано в приведённых выше нормах закона, истица на момент рождения ребенка должна постоянно проживать на территории Ульяновской области в течение 3-х лет, следовательно, до рождения второго ребёнка она должна постоянно проживать в Ульяновской области с ДД.ММ.ГГГГ.
Истица, что усматривается из ее паспорта с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время г. значится зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, <адрес>, <адрес>.
Таким образом, в предмет доказывания входит период ее фактического проживания на территории Ульяновской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, из материалов дела усматривается, что истица в спорный период была зарегистрирована по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Ульяновская область, <адрес>. Трудоустроена на территории <адрес> по месту нахождения ее работодателя ООО «ПАТП-2» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно, с ДД.ММ.ГГГГ – постоянно в качестве <данные изъяты>, сДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> (1 смена), с графиком работы 2 дня работы х 2 дня отдыха.
Указанные обстоятельства также подтверждаются представленными по запросу суда сведениями ОПФР по Ульяновской области и УФНС России по Ульяновской области
В представленной суду характеристике в отношении семьи М-вых из МБДОУ «Большеключищенский детский сад «<данные изъяты>», охватывающих период с июля 2021 г. по настоящее время указано, что сын ФИО8 воспитываются в полной семье, приводит и забирает ребенка мама, она же посещает родительские собрания.
Установленные судом обстоятельства, позволяют седлать вывод о том, что проживание истицы на территории Ульяновской области носит постоянный характер, данный вывод наряду с изложенными обстоятельствами подтверждается показаниями свидетелей, данными медицинский амбулаторных карт в отношении истицы и ее детей, историями родов истицы.
Таким образом, суд считает установленным факт постоянного проживания истицы на территории Ульяновской области в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для получения сертификата.
При данных обстоятельствах истица имеет право на получении именного сертификата «Семья» при рождении второго и третьего ребенка, следовательно, на ответчика надлежит возложить обязанность выдать указанный сертификат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО12 удовлетворить.
Обязать Министерство социального развития Ульяновской области выдать ФИО1 ФИО13 государственный сертификат на именной капитал «Семья» в связи с рождением второго и третьего ребенка.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Жилкина
Мотивированное решение изготовлено 14.07.2023 г.