УИД 67RS0№-68

Производство №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 декабря 2023 года

Монастырщинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Севастьянова И.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на жилой <адрес>, находящийся по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Заявленные требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО1. После ее смерти осталось наследство в виде жилого дома в <адрес>. Наследником после ее смерти являлась мать истца - ФИО2, дочь умершей. К нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону никто не обращался, наследственное дело не открывалось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. ФИО3, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ, остался единственным наследником после смерти матери. В предусмотренный законом срок, шесть месяцев к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство истец не обращался, так как документов, подтверждающих право собственности на жилой дом в д.Железняк-1 нет. Имеется только выписка из похозяйственной книги, согласно которой жилой дом до настоящего времени значится за ФИО1

С момента смерти ФИО2 истец ухаживает за домом, использует его как дачу, дом находится в надлежащем состоянии, пригодном для проживания.

В настоящее время ФИО3 необходимо оформить право собственности в порядке наследования по закону на спорный жилой дом, однако отсутствие собственника жилого дома препятствует ему в оформлении дома.

ФИО3 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика глава МО <адрес> сельского поселения <адрес> ФИО5 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о признании исковых требований и рассмотрении дела без его (ФИО5) участия.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание иска заявлено ответчиком в соответствии с действующим законодательством и в интересах обеих сторон, не нарушает интересы третьих лиц, а достоверность представленных по делу доказательств у суда не вызывает сомнения, суд принимает признание ответчиком иска ФИО3 о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на жилой <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на жилой <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Монастырщинский районный суд Смоленской области.

Судья И.В.Севастьянов.