Дело №

40RS0№-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Самоукиной М.А.

при секретаре 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 12 мая 2025 года гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к 1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к 1 о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору №(4407254807) от ДД.ММ.ГГГГ в размере 75915, 35 рублей, также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, письменно просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик 1 в судебном заседании не возражала в удовлетворения исковых требований в заявленном размере.

Суд, выслушав ответчика, изучив письменные материалы настоящего дела, гражданского дела №, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» (Банк) и 1 (Заемщик) заключен кредитный договор №(4407254807), по условиям которого истец предоставил ответчику кредит в сумме 70 000 рублей сроком на 120 месяцев из расчета 29,9%/76.90% годовых по безналичным/наличным, а ответчик обязалась возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование им в размере, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», все права иобязанности ПАО КБ «Восточный» перешли ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства.

В период пользования кредитом Ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.8.3 Общих Условий Договора потребительского кредита. Согласно п.12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20 % (двадцать процентов) годовых за каждый календарный день просрочки.

Согласно п.п. 5.2. Общих условий Договора потребительского кредита: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (обще продолжительностью) более чем 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (сто восемьдесят) календарных дней».

Просроченная задолженность по ссуде по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно расчету истца составляет 75 915,35 рублей, в том числе: просроченная ссудная задолженность в сумме 69976, 07 рублей, неустойка в сумме 71, 20 рублей, иные комиссии в сумме 5868, 08 рублей.

Установленные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, ответчиком не оспорены.

На основании установленных по делу обстоятельств, руководствуясь указанными выше нормами закона, суд приходит к выводу и об удовлетворении исковых требований.

Согласно положениям статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.

Взыскать с 1 (паспорт <...>) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору №(447254807) от ДД.ММ.ГГГГ в размере 75915,35 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.А. Самоукина

Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ