Производство№ 5-100/2023

УИД 36RS0005-01-2023-001748-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...>

2 мая 2023 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,

с участием привлекаемого к ответственности лица ФИО1,

защитника – адвоката Яндарбаева А.Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение выразилось в том, что 01.05.2023 в 23 час 50 у <адрес> ФИО1 на требование оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по ВО - ст. лейтенанта полиции ФИО4 представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, ответила отказом, начала вести себя агрессивно, попыталась скрыться, чем оказала неповиновение законному требованию уполномоченного лица (сотрудника полиции).

В судебном заседании ФИО1 не признала себя виновной в совершении правонарушения, пояснив, что представила все документы и скрыться от сотрудника правоохранительного органа никак не пыталась. Полагает, что имеет место провокация в отношении неё со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые фактически подозревают её в экстремистской деятельности ввиду принятия ею мусульманства. При вышеописанных обстоятельствах она освободилась из ИВС г. Воронежа, где отбывала административное наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО2 – мать привлекаемой к ответственности подтвердила все вышеизложенное, добавив, что и первое наказание ей было назначено очевидно не законно, её дочь только собиралась отправиться в гости к своей подруге в г. Махачкала.

Не смотря на непризнание ФИО1 вины, её виновность в совершении вышеописанного правонарушения объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортами сотрудников полиции с изложением обстоятельств совершения ФИО1 правонарушения.

Письменными объяснениями ФИО6, не являющегося сотрудником какого-либо правоохранительного органа и подтвердившего факт совершения ФИО1 правонарушения при вышеописанных обстоятельствах.

Протоколами доставления и задержания, подтверждающим основание применения к ФИО1 данной меры административного принуждения – совершение им действий, запрещённых ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Оценивая же объяснения ФИО1, её защитника и матери об обстоятельствах совершения правонарушения, суд находит их не состоятельными и продиктованными их стремлением избежать ФИО1 ответственности за виновно совершённое ею правонарушение. Занятая стороной защиты позиция полностью опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе письменными объяснениями никак не заинтересованного в исходе дела ФИО6

Назначая ФИО1 наказание за данное правонарушение, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности виновной, которая хоть и считается впервые совершившей правонарушение в силу невступления предыдущего постановления по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении неё в законную силу, вместе с тем допустившей нарушение сразу же после своего освобождения из мест отбывания предыдущего наказания. Кроме того, объяснения стороны защиты о нуждаемости матери ФИО1 в постоянном уходе со стороны своей дочери опровергаются обстоятельства по данному делу, при которых 24.04.2023 г. она совершила правонарушение фактически по дороге на вокзал с целью отправиться в г. Махачкала, расположенному почти в 1500 км от места её жительства, то есть как минимум в сутках пути на поезде. Данное опровергает утверждение стороны защиты об острой нуждаемости свидетеля ФИО2 в уходе со стороны дочери, которая с её собственных слов собиралась отправиться в столицу Дагестана с целью заработка.

При таком положении в её действиях имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в связи с чем она подлежит привлечению к административной ответственности.

Каких-либо отягчающих или смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не усматривается.

С учётом всего вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок не менее ранее назначавшегося с учётом того обстоятельства, что ранее его применение своих целей явно не достигло в силу совершения сразу после его отбывания нового правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначив ей административное наказание в виде административного ареста на 7 суток с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

В соответствии с ч.3 ст.32.8 КоАП РФ срок административного наказания ФИО1 исчислять с 00 часов 00 минут 02.05.2023.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.С. Постников