Материал №9-151/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
с. Лямбирь 28 июля 2023 г.
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Фролова Н.В., рассмотрев вопрос о принятии искового заявления ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в Лямбирский районный суд Республики Мордовия с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №16/9558/00000/400197 от 31 августа 2016 г. в размере 202 901 руб. 11 коп.
Исковое заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Общее правило территориальной подсудности закреплено в статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Как следует из сведений отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия ответчик ФИО1 снята с регистрационного учета 1 февраля 2017 г. по адресу: <адрес>, и зарегистрирована по месту пребывания с 3 ноября 2022 г. по 2 октября 2023 г. по адресу: <адрес>, что относится к юрисдикции Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия.
Оснований для применения иных правил о подсудности, предусмотренных статьями 29-32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривается.
При таких обстоятельствах, данное исковое заявление не подсудно Лямбирскому районному суду Республики Мордовия и подлежит возвращению истцу для обращения по подсудности в Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия по месту жительства ответчика.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
исковое заявление ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что он вправе обратиться с данным исковым заявлением в Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия по месту жительства ответчика.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 15 дней со дня его вынесения через Лямбирский районный суд Республики Мордовия.
Судья Н.В. Фролова