Дело №5-138/2025
УИД: 22RS0069-01-2025-001613-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
///, ул. ///, 204 08 мая 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края М.С.Масленников, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Из содержания протокола об административном правонарушении /// от +++ следует, что +++ около 19 часов 15 минут ФИО1 нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, двигался, управляя автомобилем «Хавал Джолион» государственный регистрационный знак ..., по /// в направлении от /// в сторону ///, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, в районе /// в ///, не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, пересекающему проезжую часть ул. Челюскинцев с нечетной стороны к трамвайным путям по нерегулируемому пешеходному переходу, допустив на него наезд. При наезде пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта ... от +++ причинили средней тяжести вред здоровью. Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал полностью. С обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. Пояснил, что не увидел пешехода, возможно, из-за столба, находящегося рядом с проезжей частью, возможно, отвлекся. После ДТП вызвал скорую помощь потерпевшему, после его госпитализации приходил в больницу, приносил свои извинения, мер к возмещению ущерба не предпринимал, от предложенной ФИО1 в больнице помощи потерпевший отказался. О случившемся сожалеет. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку по служебной необходимости ему часто требуется автомобиль.
В судебном заседании +++ потерпевший Потерпевший №1 указал, что в протоколе об административном правонарушении все указано правильно, подтвердил, что ФИО1 приезжал к нему в больницу, приносил свои извинения, предлагал ему помощь, однако от помощи он отказался. На строгом наказании ФИО1 не настаивал, полагал, что его не нужно лишать права на управление транспортными средствами.
В судебное заседание +++ потерпевшие ФИО1 и ООО «Пилот» не явились, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевших.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 14.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Как следует из материалов дела, +++ около 19 часов 15 минут ФИО1 нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, двигался, управляя автомобилем «Хавал Джолион» государственный регистрационный знак ..., по ул. Челюскинцев в направлении от ул. Папанинцев в сторону ул. Кирова, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, в районе /// в ///, не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, пересекающему проезжую часть ул. Челюскинцев с нечетной стороны к трамвайным путям по нерегулируемому пешеходному переходу, допустив на него наезд. При наезде пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта ... от +++, у Потерпевший №1 имели место следующие повреждения: <данные изъяты>
Вина ФИО1 в нарушении пункта 14.1 Правил дорожного движения признается самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также подтверждается имеющимися в деле доказательствами: рапортом о произошедшем ДТП от +++; рапортом о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги; сведениями о дорожно-транспортном происшествии от +++; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 22АХ №050768 от 30 сентября 2024 года; схемой места ДТП с указанием направления движения автомобиля; видеозаписью с места ДТП, на которой отчетливо виден момент наезда на пешехода, заключением эксперта №4143/93 от +++, согласно которому потерпевшему Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести; письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, ФИО3, протоколом об административном правонарушении №22ЯЯ002154 от +++.
Исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Нарушение ФИО1 пункта 14.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с причинением средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом признается и учитывается признание им своей вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
При назначении наказания суд исходит из того, что в соответствии с частью 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Анализ административной практики по 12 главе КоАП РФ, позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО1 не является систематическим нарушителем порядка пользования предоставленным ему специальным правом (управления транспортными средствами). Вместе с тем, допущенное ФИО1 правил дорожного движения является грубым, поскольку наезд на потерпевшего произошел на нерегулируемом пешеходном переходе.
Принимая во внимание личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (указаны выше), полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений.
Оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не усматриваю.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Копию постановления направить ФИО1, Потерпевший №1, ООО «Пилот», начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административному штрафу в двукратном размере суммы невыплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.С.Масленников