Дело № 5-3-792/2023

64RS0015-03-2023-001272-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 ноября 2023 года ул. Лесная, 22, р.п. Озинки

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Феденко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маштаковой А.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, переводчика ФИО2 у.,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее из отделения МВД России по Озинскому району Саратовской области дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП Российской Федерации),

установил:

01 ноября 2023 года в 20 час. 00 мин. на территории Озинского района Саратовской области, а именно: на 583 км трассы Тамбов-Пенза-Пристанное-Ершов-Озинки-граница с Республикой Казахстан выявлено нарушение <данные изъяты> ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и в неподаче заявления об утрате таких документов в соответствующий орган, чем нарушил п. 11 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413, ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился. Пояснил, что 22 марта 2019 года прибыл в Российскую Федерацию через КПП «Маштаково» (авто) в безвизовом порядке, с целью «работа», вставал на миграционный учет по месту пребывания, РВП и ВНЖ не получал, документы на приобретение гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке, в том числе в упрощенном порядке, не подавал. Миграционную карту он потерял 25 июля 2023 года, за дубликатом не обращался.

Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документом, подтверждающим право на пребывание (проживание) в Российской Федерации является, в том числе, миграционная карта.

Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу положений п. 11 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413, в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ст.97 договора о ЕАЭС, только граждане стран Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия могут работать на территории Российской Федерации без патента и разрешения на работу, а поэтому гражданам Республик Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана и некоторых других стран, для осуществления на территории Российской Федерации необходимо оформлять патент.

Как установлено судом, ФИО1 являющийся гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации 22 марта 2019 года. За время пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 документы для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации не подавал и в настоящее время не имеет, заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не подавал, высококвалифицированным специалистом не является, миграционную карту, подтверждающую право на пребывание в Российской Федерации потерял и заявление о её утрате в соответствующий орган не подавал.

Лицом, на которого распространяется положение Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 690 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, заключившего контракт о прохождении военной службы» ФИО1 не является.

При таких обстоятельствах, учитывая, что у ФИО1 отсутствует миграционная карта и по вопросу её восстановления он никуда не обращался, суд приходит выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, и его вина подтверждаются протоколом об административном правонарушении, материалами административного дела: выпиской из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1, объяснениями ФИО1, иными материалами дела.

ФИО1 не представлено в судебное заседание каких-либо доказательств, свидетельствующих о принятии им в установленный законом срок мер к восстановлению утраченной им миграционной карты.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документа, подтверждающего право на пребывание в Российской Федерации, и в неподаче в установленный законом срок заявления о его утрате в соответствующий орган.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 должен нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания судья исходит из общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины в совершенном правонарушении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В связи с этим ФИО1 с учетом его материального положения, а именно отсутствия постоянного источника дохода, надлежит назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции вмененной ему статьи.

При обсуждении вопроса о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, учитываются требования международно-правовых предписаний, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права.

В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП Российской Федерации административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая характер административного правонарушения, личность ФИО1, тот факт, что каких-либо мер для легализации сложившейся противоправной ситуации им длительное время не предпринималось, отсутствие на территории Российской Федерации места жительства, законного источника дохода, близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, на основании ст.ст. 3,10, 32.10 КоАП Российской Федерации, ходатайства органа инициировавшего производство по делу о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, полагаю, что ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с целью обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

К лицам, по делам которых применено и действует Правило 39 Регламента Европейского Суда; вынесены и вступили в силу постановления Европейского Суда о запрете их перемещения с территории России, ФИО1 не относится.

В судебном заседании установлено, что устойчивые социальные, культурные и семейные связи со страной пребывания - Российской Федерацией у ФИО1 отсутствуют.

Каких-либо исключительных оснований для неприменения в отношении ФИО1 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2, ч. 7 ст. 32.10 КоАП Российской Федерации, суд

постановил:

ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

До исполнения постановления судьи об административном выдворении за пределы Российской Федерации поместить ФИО1, <данные изъяты>, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское», Саратовской области, а в случае отсутствия мест в данном учреждении в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Саратову.

Препровождение ФИО1, <данные изъяты>, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское», Саратовской области, расположенный по адресу: <...>, поручить Озинскому районному отделению судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Саратовской области, а при отсутствии там мест, в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <...>.

Административный штраф необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении на счёт УФК РФ по Саратовской области, УИН 18880464236431617613, ИНН <***>, КПП 642301001, код ОКТМО: 63632000, номер счета получателя 03100643000000016000, отделение Саратов Банка России, г. Саратов, БИК 016311121, кор. счет 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140, штраф ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, протокол №3161761 от 01.11.2023.

Постановление может быть обжаловано путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Председательствующий А.Н. Феденко