Дело № 2-3050/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 июля 2023 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Николаевой И.П., помощника судьи Харченко А.В. при секретаре с/з Хаташкееве А.Г. с участием представителя истца ФИО4, действующей на основании доверенности от 26.06.2023г. представителя ответчика ФИО5 действующей на основании доверенности от 14.06.2023г. рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ об установлении Факта владения и пользования недвижимым имуществом,
установил :
Истец ФИО6, обращаясь в суд, просит установить факт пользования ею земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес> до 31 декабря 2015 г.
Требования мотивированы тем, что истец является пользователем указанного земельного участка. Факт существования жилого дома по адресу: <адрес>, до 31.12.2015 подтверждается техническим паспортом на жилой дом, схемой расположения земельного участка, свидетельскими показаниями, скриншотом фотокопий с карты «Google Earf» от 2013 года. Установление данного факта необходимо истцу для оформления права собственности на участок в рамках п.5 ст. 12.1 Закона РБ от 30.12.2003 № 601-III «О земле». Никаким другим путем, кроме судебного порядка, невозможно установить данный факт, поэтому истец вынужден обратиться в суд.
В судебное заседание истец ФИО6 не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, по доводам изложенным в иске, просит удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании полагает возможным установление факта владения и пользования земельным участком до 31.12.2015г. согласно космоснимка по состоянию на 04.04.2015, 17.05.2023 имеется факт пользования испрашиваемым земельным участком, расположено строение.
Заслушав стороны, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III (ред. от 03.03.2021) "О земле" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:
домовая книга;
документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года;
документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года;
решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года;
регистрация по месту жительства (прописка).
Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность бесплатно.
В данном случае истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до 31.12.2015, поскольку у нее не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от 30.12.2003 N 601-III «О земле» имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ей занимаемого земельного участка в аренду.
Таким образом, от установления факта пользования ФИО7 спорным земельным участком до 31.12.2015 зависит возникновение ее права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка вне очереди в аренду без проведения торгов, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и оформления права собственности на него и жилой дом, в связи с чем установление данного факта имеет юридическое значение.
Как установлено в судебном заседании, что истец с 2013 года пользуется земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> до 31 декабря 2015 г.
Доводы стороны истца подтверждены представленными письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории ..., расположенного по адресу: <адрес>, площадь земельного участка составляет 985 кв.м., определены координаты поворотных точек земельного участка; согласно сведений Гугл Планета Земля от 29.07.2013 на спорном земельном участке отображено строение.
Также истцом представлен технический паспорт от 21.10.2013 на объект, расположенный по адресу: <адрес>, год постройки – 1992, общая площадь 48 кв.м., жилая площадь – 48 кв.м., пользователь ФИО1
ФИО1. является <данные изъяты> ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении от ***.
ФИО1. умерла ***, что подтверждается свидетельством о смерти I... от ***
*** сторон № 16958 от 13.08.2015.
Допрошенные в суде свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что являются соседями истца по земельному участку, подтверждают факт проживания истца в указанном доме по адресу <адрес>, с 2013 года по настоящее время и пользованием земельным участком.
Проанализировав представленные истцом доказательства, суд признает доказанным в судебном заседании факт пользования истцом занимаемого им земельного участка до 31.12.2015.
У суда не имеется оснований не доверять свидетельским показаниям указанных лиц, их пояснения согласуются между собой, а также в совокупности с иными представленными письменными доказательствами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, иных доказательств не представлено.
При таких обстоятельствах, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования удовлетворить.
Признать факт пользования ФИО6 ***.рождения до 31 декабря 2015г. земельным участком площадью 985 кв.м., условный номер ... расположенном на нем жилым домом по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.
В окончательной форме решение изготовлено 10.07.2023.
Судья И.П. Николаева
04RS0007-01-2023-002476-72