УИД 73RS0024-02-2025-000124-22

Дело № 2-2-141/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2025 года г. Новоульяновск, Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Шапаревой И.А.,

при секретаре Черемных И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Свои исковые требования мотивировала следующим, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения №24/21 МО «Город Новоульяновск» от 18.11.2021 года истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: **.

Совместно с нанимателем в жилое помещение также подлежал вселению ответчик ФИО2, ** года рождения- сын истицы.

Однако, ответчик в данном жилом помещении не проживает и никогда не проживал, выехал в другое жилое помещение, его вещей там не имеется. Каких- либо препятствий в проживании там он не имел.

Истец, с учетом уточнения просила признать ФИО2, ** года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **.

Определением суда от 17 марта 2024 года к участию в деле привлечены МО МВД России « Ульяновский», МУ Администрация МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ее представитель по доверенности ФИО3 поддержала исковые требования, просила уточненные исковые требования удовлетворить, поскольку ответчик в данном жилом помещении не проживал и не собирается там проживать, отношения с матерью не поддерживает. Регистрации по указанному адресу не имеет.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению части 3 статьи 83 ЖК РФ даны в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Так, в судебном заседании установлено, что согласно договора социального найма жилого помещения №24/21 МО «Город Новоульяновск» от 18.11.2021 года ФИО1, ** года рождения, является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: **

Совместно с нанимателем в жилое помещение вселен ответчик ФИО2, ** года рождения- сын истицы. (том 1 л.д. 11-12)

В судебном заседании установлено, что ФИО2 в указанное жилое помещение фактически не вселялся, вещей своих там не имеет.

Ответчик не исполнял обязанности по оплате жилого помещения и все это время, вплоть до предъявления к нему иска о признании утратившим права на жилое помещение, не предпринимал попыток вселиться в спорную квартиру, что подтверждается материалами дела.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда ФИО2 из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ФИО2 ее действиями возможности пользоваться жилым помещением, в судебное заседание не представлено.

Также не представлено и доказательств, свидетельствующих о попытках ФИО2 вселиться в спорное жилое помещение. Отсутствуют в материалах дела доказательства несения ФИО2 расходов по содержанию спорного жилого помещения.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что у суда, не имеется оснований для применения к возникшим отношениям статьи 71 ЖК РФ, в силу которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ответа по запросу суда ОВМ МО МВД России « Ульяновский» от 17.04.2025 года №273 следует, что ФИО2, ** года рождения, не был зарегистрированным по адресу: **. (том 1 л.д. 79) Зарегистрирован по настоящее время по адресу: **, ул. **, с 06.07.2007 года по настоящее время.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, следует удовлетворить.

Признать ФИО2, ** года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **

Руководствуясь ст. 194, ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ** года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Шапарева И.А.

Мотивированное решение изготовлено 30.04.2025