КОПИЯ
Дело № 2-7772/2023
УИД: 50RS0028-01-2023-007106-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2023 года г. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ревиной О.А., при секретаре судебного заседания Данакиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7772/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии от 20.03.2023 № 230000005360/2028081/22, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО4, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о признании решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № года об отказе в установлении пенсии незаконным, обязании включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО Монтажное управление № «Спецстальконструкция; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Строительная компания «Далтэс-ПС»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Строительная компания «Дальтес»; включить в страховой стаж периоды работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить досрочную страховую пенсию с момента возникновения права на ее получение - с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3. Решением ответчика от 20.03.2023 ему было отказано в назначении указанной пенсии со ссылкой на отсутствие требуемого специального стажа. Из специализированного стажа необоснованно были исключены вышеуказанные периоды. Отсутствие необходимого стажа исключает назначение ему льготной пенсии. По указанным основаниям истец вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
В судебное заседание истец не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности, который доводы иска поддержал, просил его удовлетворить учетом уточнений.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что истцу правомерно было отказано в назначении льготной пенсии; также поддержала доводы, изложенные в возражениях на иск.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует Конституция РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силу ее принципов и норм.
Конституция РФ гарантирует каждому равенство прав и свобод без каких-либо дискриминаций, в том числе, независимо от рода и места деятельности (ст. 19 Конституции).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3.
По общему правилу, установленному ч.1ст.8ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65, с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренногостатьей 8настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3.
ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении данной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При рассмотрении заявления истца, к зачету в специальный стаж не принято ни одного периода работы, страховой стаж составил 26 лет 07 месяцев 14 дней.
Так, не приняты к зачету периоды работы истца:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера по монтажу стальных и железобетонных конструкций в Монтажном управлении № треста «Спецстальконструкция», так как указанная должность не предусмотрена Списком № от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует в выписке из ИЛС ЗЛ ФИО4 после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования - ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он также не учтен и в страховой стаж. Льготно-уточняющая справка не представлена. Из ответа архива следует, что документы Монтажного управления № треста «Спецстальконструкция» на хранение в архив не поступали. Ответы на запросы, направленные для подтверждения права на досрочное пенсионное обеспечение в ГУ-ГУ ПФР № 10 по г. Москве и МО до вынесения отказа не поступили.
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ в ЗАО «Строительная компания «Далтэс-ПС», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ в ООО «Строительная компания «Далтес» поскольку истец в своем заявлении указал, что не претендует на включение в льготный стаж указанных периодов так как местонахождение документов организаций ему известно. Индивидуальные сведения по ЗАО «Строительная компания «Далтэс-ПС» и ООО «Строительная компания «Далтэс» в выписке из ИЛС ЗЛ ФИО4 отсутствуют, в связи с чем указанные периоды также не учтены и в страховой стаж.
Пункт 2 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3 предусматривает, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом б пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014№ 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Согласно ранее действовавшему Списку № 2 от 22.08.1956 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользовались монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, мастера (десятники) и прорабы (раздел XXIX Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, рудников и коммуникаций).
Согласно ныне действующему Списку № 2 от 26.01.1991 таким правом пользуются монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (позиция №), мастера строительных и монтажных работ (позиция №), производители работ (позиция №) (раздел XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов).
В соответствии с действующим законодательством право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности, при этом учитываются также и различия в характере труда и функциональных обязанностях. Следовательно, специальный стаж работы обязательно должен быть подтверждён не только трудовой книжкой, которой может быть достаточно для подтверждения только общего трудового стажа, но и другими документами и сведениями, в соответствии с законодательством.
Пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, предусмотрено подтверждение периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в том числе работы с тяжелыми условиями труда.
В соответствии с пунктом 3 Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно пункту 4 Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
При этом 80% рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100% учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.
В то же время согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 № 06/12600, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Министров СССР от 22.08.956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отрасли народного хозяйства носила стабильный характер. ГУ ПФР РФ № 06/18593 от 06.10.2003 своим письмом "О назначении пенсии" рекомендует периоды работы до 01.01.1992 засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Суд также учитывает, что согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа (в данном случае факт выполнения работы в определенной должности при постоянной занятости в целях зачета периода работы в специальный стаж) могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2018 N 69-КГ18-П).
Ведение индивидуального персонифицированного учета законодателем возложено на работодателя, а поэтому возлагать бремя неблагоприятных последствий за ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей на работника неправомерно.
Из трудовой книжки истца, следует, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности мастера по монтажу стальных и железобетонных конструкций в Монтажном управлении № «Спецстальконструкция»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности производителя работ в ЗАО «Строительная компания «Далтэс-ПС»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ в ООО «Строительная компания «Далтэс».
Даты регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования - ДД.ММ.ГГГГ.
В сведениях из ИЛС ЗЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленным истцом, в графе «основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости» по периоду работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Монтажном управлении № «Спецстальконструкция» указан п. 2 ч. 1 ст. 30.
Кроме того из ответа на судебный запрос, поступившего из Филиала № 10 ОСФР по г. Москве и Московской области следует, что в Управлении формирования пенсионных прав отдельных категорий застрахованных лиц Филиала № 10 ОСФР сформировано наблюдательное дело ОАО МУ-25 «Спецстальконструкция» за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Из учредительных документов следует, что основными видами деятельности организации являлись: выполнение проектных работ, изготовление строительных конструкций и изделий, возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений; осуществление функций генерального подрядчика; монтаж грузоподъемного и другого технологического оборудования и др.
В перечне рабочих мест и поименных списках работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение за период с 1961 года по 1997 года указаны «монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций» начиная с 1961 года, выполняющие верхолазные работы по монтажу стальных и железобетонных конструкций; «мастер строительных и монтажных работ», начиная с 1991 года.
Истец поименован в списках работников за 1997 год как «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций» с кодом особых условий труда ЗП12Б/2290000а-14612 и «мастер строительных и монтажных работ» с кодом особых условий труда 3П12Б 22900006-23419 (периоды работы и периоды отвлечений от основной работы не выделены); за 1998 год - «мастер строительных и монтажных работ» с кодом особых условий труда ЗП12Б/22900006-23419 (периоды работы и периоды отвлечений от основной работы не выделены); за 1999 год - не значится.
При этом имелись отвлечения от основной работы в виде административного отпуска (отпуск без сохранения заработной платы) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Проверки организации были проведены на основании документов организации: учредительных документов, документов по хозяйственной деятельности и по личному составу. Замечаний по работе истца за проверяемый период выявлено не было.
Учитывая специфику организации - Монтажного управления № 25 «Спецстальконструкция», пояснения стороны истца, сведения из ответа на запрос суд приходит к выводу, что работая в должности мастера по монтажу стальных и железобетонных конструкций истец осуществлял работу по Списку № 2, связанную с тяжелыми условиями труда, отклоняя довод ответчика, что данная должность не поименована Списком №, поскольку ответственность за неточности, связанные с указанием должности при оформлении записи в трудовой книжке, в соответствии с действующим законодательством возлагается на работодателя. Неисполнение работодателем своих обязанностей не может порождать неблагоприятные для истца последствия.
Однако поскольку материалы дела содержат документы, частично подтверждающие постоянную занятость истца после ДД.ММ.ГГГГ, а также подтверждающие нахождение истца в отпусках без сохранения заработной платы, которые зачету в спецстаж не подлежат, суд считает правильным удовлетворить требования частично, включив в специальный стаж следующие периоды работы в Монтажном управления № «Спецстальконструкция»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 4 года 1 месяц 15 дней.
Оснований для удовлетворения требований истца по включению в специальный стаж периодов работы истца в должности производителя работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Строительная компания «Далтэс-ПС» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Строительная компания «Далтэс» суд не находит, поскольку допустимых доказательств подтверждающих постоянную занятость истца в тяжелых условиях труда материалы дела не содержат и суду не представлены.
В связи с отсутствием требуемого специального стажа требование о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению также не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к Отделу фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, включении периодов работы в специальный трудовой стаж – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера по монтажу стальных и железобетонных конструкций в ОАО «Монтажное управление № «Спецстальконструкция».
Обязать Отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № номер №, СНИЛС №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера по монтажу стальных и железобетонных конструкций в ОАО «Монтажное управление № «Спецстальконструкция».
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25.12.2023.
Судья подпись О.А. Ревина