Дело № 2-146/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Половниковой Т.В.

при секретаре Колосковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Куртамыше 25 января 2023 года гражданское дело по исковому заявлению МО МВД России «Куртамышский» к ФИО1, ФИО2 об изъятии из оборота и направлении на уничтожение алкогольной продукции,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Куртамышский» обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО1, ФИО2 о признании спиртосодержащей продукции в двух бутылках емкостью по 0,5 куб.дм, без специальных федеральных марок, изъятую у ФИО1 и ФИО2, находящейся в незаконном обороте, изъять из незаконного оборота и передать Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирование по Уральскому федеральному округу для последующего уничтожения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Истец мотивировал свои требования тем, что 22.04.2019 ФИО2, находясь в магазине <адрес>, осуществила продажу одной бутылки водки «Премиум с серебром» объемом 0,5 л ФИО1 Около 17 часов ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, указанная бутылка водки была изъята.

В тот же день в ходе осмотра магазина «Теремок» сотрудниками полиции была обнаружена одна бутылка водки «Премиум с серебром» объемом 0,5 л, которую ФИО2 хранила с целью продажи.

Заключением эксперта №4/1169 от 04.05.2019, проведенного в рамках доследственной проверки, установлено, что предоставленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 33,4%.

24.07.2019 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.171.4 УК РФ, за отсутствием состава преступления. Сроки привлечения ФИО2 к административной ответственности истекли, однако, указанная алкогольная продукция, запрещенная к обращению в соответствии со ст.25 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осталась на хранении в МО МВД России «Куртамышский». В силу названной статьи закона изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1-3,8 пункта 1 статьи, подлежат уничтожению по решению суда по Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 №1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Представитель истца МО МВД России «Куртамышский» ФИО3, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, пояснения дал в соответствии с исковым заявлением. Просит признать спиртосодержащую продукцию в двух бутылках емкостью по 0,5 куб.дм, без специальных федеральных марок, изъятую у ФИО1 и ФИО2, находящейся в незаконном обороте, изъять из незаконного оборота и передать Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирование по Уральскому федеральному округу для последующего уничтожения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Представитель третьего лица Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором указал, что исковые требования поддерживает.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ), в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий, с нарушением требований к маркировке алкогольной продукции, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона, или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям и др.

Изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 настоящей статьи и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, используемые для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки алкогольной продукции, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается: оборот алкогольной продукции без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками.

Согласно п.2 ст.10.2 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Тем самым, тот факт, что продукция находилась в нелегальном обороте и была законно изъята в установленном порядке, говорит о том, что в дальнейшем она должна быть уничтожена.

Судом установлено, что согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2019, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Куртамышский» была изъята у ФИО1 бутылка водки «Премиум с серебром» емкостью 0,5 литра.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2019, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Куртамышский» была изъята в магазине «Теремок» у ФИО2 бутылка водки «Премиум с серебром» емкостью 0,5 литра.

24.07.2019 постановлением ст.дознавателя ОД МО МВД России «Куртамышский» в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ.

К административной ответственности ФИО2 по ч.1 ст.14.17.КоАП РФ не привлечена.

Согласно заключению эксперта от 04.05.2019 № 4/1169, жидкость в бутылке с этикетками водки «Премиум с серебром», вместимостью 0,5 куб.дм, предоставленная на экспертизу, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 33,4%.

Спиртосодержащая жидкость хранится в МО МВД России «Куртамышский».

Поскольку изъятая у ответчиков спиртосодержащая продукция не признана вещественным доказательством, запрещена к обращению, отказано в возбуждении уголовного дела, по данному факту дело об административном правонарушении не возбуждалось, вопрос о направлении на уничтожении должен быть разрешен судом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования МО МВД России «Куртамышский» к ФИО1, ФИО2 об изъятии из оборота и направлении на уничтожение алкогольной продукции удовлетворить.

Признать спиртосодержащую продукцию в двух бутылках емкостью по 0,5 куб.дм без специальных федеральных марок, находящейся в незаконном обороте, изъять ее из незаконного оборота и передать Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирование по Уральскому федеральному округу для последующего уничтожения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Куртамышский районный суд Курганской области.

Судья Т.В.Половникова