Дело № 2-1683/2025 УИД 27RS0006-01-2025-001363-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 11 июня 2025 г.
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
единолично судьи Константиновой М.Г.,
при секретаре Великодной Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о включении в состав наследства недвижимого имущества, признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГг. умер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., отец истца и ответчика, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ N №.
Истец обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество: денежные средства, квартиру, транспортное средство и нежилое помещение.
В выдаче свидетельства о праве на наследство - земельный участок, нотариусом было отказано, поскольку ФИО1 фактически принял наследственное имущество после смерти своего отца - деда истца и ответчика ФИО2, юридически за принятием наследства к нотариусу не обращался, право собственности на земельный участок не регистрировал.
Фактическое принятие наследства ФИО1 земельного участка после - смерти ФИО2 подтверждается членской книжкой, из которой следует, что после смерти ФИО2, в 2000 году, ФИО1 оплачивал членские взносы в СТР «Мебельщик», вплоть до своей смерти. Кроме того, ФИО1 жил на даче, пользовался земельным участком по назначению, для посадки овощей, что подтверждено будет в судебном заседании показаниями свидетелей.
Истец и ответчик являются по закону наследниками первой очереди, что подтверждается свидетельствами о рождении.
Земельным участком фактически пользуется истец, ответчик на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>» с кадастровым номером № не претендует.
Истец просит:
1. Включить имущество: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>» с кадастровым номером № в наследственную массу наследодателя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГг.
2. Признать за истцом право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 610 кв. м, кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти №.
ФИО3 и ФИО4 являются сыновьями и наследниками первой очереди ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении № и №.
Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО1 наследниками последнего ФИО3 и ФИО4 принято наследство по 1/2 доли каждому в виде: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, нежилого помещения по адресу: <адрес>, транспортного средства марки «<данные изъяты>», 1992 года выпуска, регистрационный знак №, денежных средств на счетах в ПАО «Сбербанк», о чем выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
ФИО1 при жизни использовал по назначению земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно свидетельству о праве собственности на землю, указанный земельный участок предоставлен в собственность решением администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2, который приходился ФИО1 отцом.
Согласно свидетельства о смерти № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности на указанный земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН.
Согласно выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № площадью 610 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> имеет статус «объект снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ».
ФИО3 после смерти отца ФИО1 продолжил обрабатывать земельный участок, расположенный <адрес>
В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Частью 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО1, приняв часть наследства. Поскольку ФИО3 принял часть общей массы наследственного имущества после смерти ФИО1, он принял в порядке наследования и оставшуюся его часть в виде спорного земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>».
Наследник первой очереди ФИО4 не возражает против удовлетворения иска.
По этим основаниям, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199, 264 ГПК РФ суд,
решил:
Иск ФИО3 к ФИО4 о включении в состав наследства недвижимого имущества, признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Включить земельный участок с кадастровым номером №, площадью 610 кв.м., месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в состав наследства открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 610 кв.м., месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда, через Хабаровский районный суд.
Мотивированное решение суда составлено 18.06.2025 г.
Судья М.Г. Константинова