УИД:61RS0044-01-2025-000491-54

№ 2-748/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2025 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Килафян Ж.В., при секретаре Гонджиян В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Асланьян ФИО7 к Андонян ФИО8, Андоняну ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо - ОВМ ОМВД России по Мясниковскому району,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к Андонян ФИО10, Андоняну ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо - ОВМ ОМВД России по Мясниковскому району, указав, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С 01.08.2024г. ответчики в вышеуказанном жилом доме не проживают, личных вещей ответчиков в доме нет, местонахождение их истцу неизвестно. На основании изложенного, истец просит суд: признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени слушания дела была извещена надлежащим образом. В поданном исковом заявлении истец просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом.

Представитель ОВМ ОМВД России по Мяснимковскому району, будучи извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчиков, третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, при этом руководствуется следующим:

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН от 27.03.2025г.

Согласно адресной справке от 02.04.2025г. ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с 29.08.1993 года, ответчик ФИО3 зарегистрирован с 12.04.2011года.

С 01.08.2024г. ответчики в вышеуказанном жилом доме не проживают, личных вещей ответчиков в доме нет, местонахождение их истцу неизвестно.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1,4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Несмотря на регистрацию ответчиков по месту жительства в спорном жилом помещении, ответчики с учетом положений ст.31 ЖК РФ членами семьи собственника ФИО1 не являются, законных прав на пользование принадлежащим истцу жилым помещением не имеют.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст.31 ЖК РФ, для признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.

Рассматривая заявленные исковые требования, суд считает, что в данном случае нашли подтверждение как отсутствие основания для проживания в спорном жилом помещении, так и факт отсутствия какого-либо соглашения между истцом и ответчиками о порядке пользования жилой площадью.

С учетом этих обстоятельств и приведенных положений закона суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 119, 167, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск Асланьян ФИО12 к Андонян ФИО13, Андоняну ФИО14 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо - ОВМ ОМВД России по Мясниковскому району, удовлетворить.

Признать Андонян ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Андоняна ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 09 июля 2025 года.

Судья Ж.В. Килафян