УИД 28RS0004-01-2022-003219-05
Дело № 5-883/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2022 года г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Астафьева Т.С.
(<...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Туркменистан Овлиякулыева Керима, ***,
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина Республики Туркменистан Овлиякулыева Керима по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС СОСП по ОУПДФС от 17.06.2022 года ФИО1 по адресу: *** не проживает, по данному адресу проживает молодая семья (русская) с ребенком. Судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона).
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 названного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность иностранного гражданина или лица без гражданства, допустивших нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 1012 от 24 марта 2022 года, гражданину республики Туркменистан Овлиякулыеву Кериму, который въехал на территорию РФ 29.05.2019 года с целью «учеба» и состоял на миграционном учете в *** с 10.07.2019 года по 02.07.2020 года, вменяется уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания в РФ – с 03.07.2020 года.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Между тем, как установлено в судебном заседании, гражданин Республики Туркменистан ФИО1 въехал на территорию РФ 29.05.2019 года по однократной визе с целью «учеба», периодом действия с 28 мая 2019 года по 22 августа 2019 года. Также ФИО1 выданы многократные обыкновенные учебные визы с периодом действия с 03.07.2020 года по 30.06.2021 года, с 03 июля 2019 года по 14.09.2021 года.
Кроме того, в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года N 274 приостановлено на период с 15 марта 2020г. по 15 июня 2021 г. включительно течение сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия.
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 « О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерация и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Список стран, транспортное сообщение с которыми восстановлено, указан в Приложении N 1 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".
Республика Туркменистан включена в указанный список с 18 марта 2022 года на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 марта 2022 года № 522-р.
Таким образом, с учетом п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364, течение срока действия выданной ФИО1 многократной визы серии 12 № 1678885 (срок действия до 14.09.2021 года) приостановлен до 16 июня 2022 года.
Следовательно, на момент составления протокола об административном правонарушении, ФИО1 находился на территории РФ на законных основаниях.
Таким образом, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Туркменистан Овлиякулыева Керима *** года рождения, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.С. Астафьева