УИД: 77RS0011-02-2023-005146-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2025 года адрес
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-344/25 по иску Общества с ограниченной ответственностью «УК «ОРИОН» к ФИО1 о взыскании денежных средств ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УК «Орион» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с 08.05.2021 по 30.11.2022 в размере сумма и судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере сумма
Требования истца мотивированы тем, что ответчик является собственником помещения, расположенного по адресу: адрес. Истец осуществляет эксплуатацию и управление многоквартирным домом по указанному адресу, в связи с ненадлежащей оплатой ответчиком жилищно-коммунальных услуг образовалась задолженность.
В последствии истец, в связи с добровольном удовлетворением требований об оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиком, т.е. в процессе рассмотрения дела в суде, уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
Представитель истца, действующий на основании доверенности, фио в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, своих возражений относительно рассмотрения дела в ее отсутствие и по существу исковых требований не представила.
Суд, выслушав предстателя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник помещения несет бремя содержания принадлежащего ему помещения.
В соответствии со ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего месяца за истекшим месяцем.
Статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что истец являлся управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.
Ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры №1141, расположенной по адресу: адрес.
Согласно расчету истца у ответчика имелась задолженность по оплате стоимости коммунальных услуг и услуг за период с 08.05.2021 по 30.11.2022 в размере сумма, которая, согласно представленной справке №61, по состоянию на 01.01.2024 – отсутствует.
С учетом уточнения исковых требований, истец просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма на том основании, что ответчик после подачи искового заявления в суд добровольно удовлетворил заявленные исковые требования.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 26 постановления 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, ч. 1 ст. 113 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Таким образом, поскольку отказ истца от иска заявлен в связи с добровольным исполнением ответчика в ходе рассмотрения судом требований истца, то суд приходит к выводу об удовлетворении требований ООО «УК «Орион» о взыскании с ФИО1 расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «УК «ОРИОН» судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 06 мая 2025г.