Дело № 2-466/2023
УИД 24RS0055-01-2023-000511-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 августа 2023 года г. Уяр Красноярского края
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Альбрант А.В.,
при секретаре Вацлавской Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно выписке о составе семьи ФИО1 умерла 18.05.2020 года. После смерти ФИО1 в ПАО «Красноярскэнергосбыт» с предоставлением правоустанавливающих документов, а также с документами о вступлении в наследство на данную квартиру никто не обращался. В Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии право собственности наследниками не зарегистрировано. ПАО «Красноярскэнергосбыт» в спорный период времени являлось гарантирующим поставщиком электрической энергии для жителей указанного дома. Между сторонами сложились договорные отношения на основании конклюдентных действий последнего. В период с 05.09.2020 года по 30.11.2022 года Истец отпустил на объект Ответчику электрическую энергию на сумму 2 291,68 рублей. Обязательства перед Ответчиком по договору электроснабжения Истец выполнил, а Ответчик в свою очередь не выполнил обязательства перед Истцом по оплате принятой им электрической энергии. У Ответчика перед Истцом образовалась задолженность, которая за период с 05.09.2020 года по 30.11.2022 года составляет 2 291,68 рубль.
Просит взыскать за счет входящего в состав имущества ФИО1 в пользу ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженность за потребленную электрическую энергию за период с 05.09.2020 года по 30.11.2022 года в размере 2 291,68 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Представитель истца ПАО «Красноярскэнергосбыт» - ФИО2, действующая на основании доверенности № от 20.02.2023 года представила в суд ходатайство об отказе от иска. Просила производство по делу прекратить. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК, истцу известны, и понятны. Также просила произвести возврат государственной пошлины.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, если этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается в случае отказа истца от иска и принятия такого отказа судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
Отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, суд полагает возможным принять отказ от исковых требований и прекратить производство по делу.
Разрешая заявление о возврате госпошлины, уплаченной истцом в целях подачи искового заявления, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Согласно п.п. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; 3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 400 рублей (платежное поручение № от 22.06.2023 года).
Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, с учетом отказа истца от иска, полагает, подлежащей возвращению сумму уплаченной государственной пошлины в размере 280 рублей (70%).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220-221, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу по иску Публичного акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в связи с отказом от иска.
Возвратить Публичному акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» уплаченную государственную пошлину по платежному поручению № от 22.06.2023 года в размере 280 рублей.
Определение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение 15 дней.
Председательствующий: А.В. Альбрант