16RS0049-01-2025-009962-49

Дело № 5-370/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2025 года город Казань

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани Федосова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ---,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. в 13 часов 30 минут гражданин ФИО2, находясь на стадионе «Ак Барс Арена» по адресу: ... ... во время футбольного матча между командами «Рубин» (... ...») - «Спартак» (... ...) осуществил проход на стадион по паспорту болельщика, принадлежащего ФИО1, тем самым нарушил пункт «ж» статьи 5 правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1156 от 16 декабря 2013 года «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий», ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ему было предложено сходить на футбольный матч между командами «Рубин» (... ...») - «Спартак» (... ...), поскольку карту болельщика он не успел сделать, решил пройти по карте своего племянника ФИО1, который в тот день не смог приехать на футбольный матч.

Свидетель №1, опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, предупрежденная об административной ответственности по статьям 17.7, 17.9 КоАП РФ, пояснила, что подрабатывает стюардом на стадионе. В тот день было совершено несколько проходов по чужим картам болельщиков, увидев, что по карте проходит другое лицо, вызвала старшего; по окончании матча была приглашена для дачи объяснений.

Представитель отдела полиции № 17 «Ямашевский» УМВД России по городу Казани, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Пунктом 1.4 статьи 20 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом "ж" статьи 5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается проникать в место проведения официального спортивного соревнования или на территорию, к нему прилегающую, и в зоны, не обозначенные во входном билете или в ином документе, предоставляющем право на посещение такого соревнования (технические помещения, зоны для почетных гостей, места, предназначенные для размещения представителей средств массовой информации), доступ в которые ограничен организатором официального спортивного соревнования и (или) собственником (пользователем) объекта спорта.

Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, грубого нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Вина ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении №-- от --.--.---- г., который составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статей 28.2 и 28.3 КоАП РФ (л.д. 2); объяснением ФИО2, в котором он указывает, что он приехал на футбольный матч между командами «Рубин» и «Спартак», на пропускном пункте предъявил QR-код, принадлежащий его племяннику ФИО1, так как не успел оформить карту болельщика (л.д. 3); объяснением Свидетель №1 (л.д. 4); протоколом изъятия (л.д. 6-7) и другими материалами дела, достоверность и допустимость которых, как доказательств, сомнений не вызывает.

Таким образом, на основании представленных суду доказательств, а также на основании анализа законодательства, суд приходит к решению о признании ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ.

Суд дает такую юридическую квалификацию действиям ФИО2, поскольку материалами дела установлено, что он находился на официальном спортивном мероприятии и нарушил пункт "ж" статьи 5 "Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований", утвержденных Постановлением правительства РФ № 1156 от 16 декабря 2013 года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, который будет являться разумной и справедливой мерой ответственности и воздействия в целях предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для признания совершенного ФИО2 административного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, --.--.---- г. года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (ОП № 17 «Ямашевский»), расчетный счет <***>, к/с 40102810445370000079, отделение - НБ Республики Татарстан Банка России //УФК по Республике Татарстан г. Казань, ИНН <***>, КПП 165501001, БИК 019205400, КОД ОКТМО 92701000, КБК 18811601201010601140, УИН 18880416250088007480.

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Ново-Савиновский районный суд города Казани.

Судья Федосова Н.В.