Дело № 2-1977/23

УИД 76RS0014-01-2023-000710-95

Изготовлено28 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль

04 апреля 2023 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Логвиновой Е.С.,

при секретаре Конаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

установил:

ФИО3 обратился в Кировский районный суд г. Ярославля с исковыми требованиями, предъявленными к АО «АльфаСтрахование», в котором просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей 00 копеек, расходы по ксерокопированию документов в размере 1800 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 140 рублей 00 копеек.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что 03.07.2022 года в г.Ярославле произошел страховой случай с участием транспортного средства Опель, <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 14.07.2022 года истец обратился к ответчику с заявлением о страховом возмещении, предоставив все необходимые документы и поврежденное ТС для осмотра. 01.08.2022 года ответчик произвел выплату страхового возмещения в размере 229 900 рублей 00 копеек. 27.10.2022 года истец направил обращение в Службу финансового уполномоченного. 13.12.2022 года решением Службы Финансового уполномоченного требования истца удовлетворены, со страховой компании взыскано страховое возмещение в размере 114 365 рублей 18 копеек. Для восстановления своих нарушенных прав истец обратился к представителю, которому заплатил 25 000 рублей за консультацию, сбор документов, подготовку и подачу претензии и искового заявления, представительство в суде и совершение всех других необходимых действий. Кроме того, вина ответчика в ненадлежащем исполнении обязанностей по договору страхования, выражается в неполной и несвоевременной выплате страхового возмещения и, следовательно, в нарушении прав истца как потребителя. Размер компенсации морального вреда оценивает в размере 20 000 рублей 00 копеек.

Истец ФИО3, извещенный о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю ФИО4

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик АО «АльфаСтрахование», извещенный о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание своего представителя не направил, представил письменный отзыв на иск, в котором указал, что обязательства по выплате страхового возмещения страховщиком были выполнены надлежащим образом. В случае, если суд найдет требование истца о взыскании морального вреда подлежащим удовлетворению, просили суд уменьшить размер морального вреда. Поскольку заявленный истцом размер морального вреда является явно завышенным. Кроме того, в случае удовлетворения исковых требования, просил снизить размер расходов на представителя.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Часть 1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном размере.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Право потерпевшего на обращение к страховщику также предусмотрено п.3 ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В силу ст. 3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002 года основным принципом обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В силу ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Судом установлено, что 03.07.2022 года произошло ДТП с участием двух транспортных средств: Тойота, <данные изъяты> под управление ФИО1, и Опель, <данные изъяты> принадлежащего истцу на праве собственности.

В результате ДТП ТС Опель, <данные изъяты> истца получило механические повреждения.

14.07.2022 года ФИО3 обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением, просил осуществить страховое возмещение по договору ОСАГО.

01.08.2022 года АО «АльфаСтрахование» произведена выплата ФИО3 страхового возмещения в размере 229 900 рублей 00 копеек.

16.09.2022 года ФИО3 обратился в страховую компанию с заявлением о доплате страхового возмещения на основании подготовленного по его инициативе экспертного заключения ФИО2 от 01.09.2022 года №2022/523, а также возместить расходы на проведение независимой экспертизы в размере 12 000 рублей 00 копеек.

АО «АльфаСтрахование» 03.10.2022 года отказало ФИО3 в доплате страхового возмещения.

Решением финансового уполномоченного от 13.12.2022 года №У-22-127732/5010-012 требования ФИО3 были удовлетворены, с АО «АльфаСтрахование» взыскано страховое возмещение по Договору ОСАГО в размере 114 365 рублей 18 копеек.

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Учитывая вышеизложенное, невыплата в двадцатидневный срок страхователю страхового возмещения в необходимом размере является неисполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика морального вреда в сумме 20 000 рублей.

В соответствии со статьей 15 закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд считает, что сумма компенсации морального вреда, заявленная истцом, при указанных обстоятельствах не соответствует требованиям разумности и справедливости в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, в связи с чем суд считает возможным взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 2 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по ксерокопированию документов в размере 1 800 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 140 рублей 00 копеек

Данные расходы документально подтверждены, признаны судом обоснованными.

Оснований для снижения размера судебных расходов или отказа в их взыскании суд не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом степени сложности настоящего дела, объема оказанных представителем услуг, разумности заявленного истцом размера расходов, суд считает возможным удовлетворить требования истца частично в размере 12 000 рублей, взыскав указанные расходы с АО «АльфаСтрахование».

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 <данные изъяты> удовлетворить частично.

Взыскать с АО «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) в пользу ФИО3 <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей 00 копеек, расходы по ксерокопированию документов в размере 1800 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 140 рублей 00 копеек, а всего взыскать 15 940 рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с АО «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) в доход муниципального образования города Ярославля государственную пошлину в сумме 300 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья

Е.С.Логвинова