ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 августа 2023 года г. Москва

Судья Таганского районного суда г. Москвы Орлова М.Е., рассмотрев дело № 5-5177/2023 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

******************а ******** года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, в Российской Федерации не зарегистрированного, ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекавшегося (РЕ 0280473),

УСТАНОВИЛ:

20 августа 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: <...>, станция метро «Таганская», выявлен гражданин Республики Кыргызстан ****************** М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибывший в Российскую Федерацию 01 мая 2022 года, в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока временного пребывания – 03 апреля 2023 года, уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым ****************** М.А. нарушил требования п. 1, 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

****************** М.А. в настоящем судебном заседании вину в совершении вышеуказанного правонарушения не оспаривал.

Факт совершения административного правонарушения и вина ******************а М.А. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, рапортом, распечаткой из Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России и другими материалами.

Оценивая приведенные доказательства, судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Совокупность собранных доказательств судья считает достаточной для вывода о виновности ******************а М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности ******************а М.А., который впервые привлекается к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ******************у М.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 32.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

******************а ** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда ******************а Метана Асылановича из Российской Федерации.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления, а также, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель: ГУ Банка России по ЦФО (4 отдел полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, счет 40102810545370000003, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, код ОКТМО 45379000000, КПП 770201001, кс 03100643000000017300, наименование платежа: административный штраф, УИН 18880477239345072019.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Судья