Судья: Абишев М.С. адм.дело № 33а-9879/2022

(2а-238/2022)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2023 года г.Самара

Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Роменская В.Н.,

судей Лёшиной Т.Е., Мыльниковой Н.В.

при секретаре Исмаилове Э.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело с апелляционной жалобой администрации сельское поселение Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области на решение Красноярского районного суда Самарской области от 30 мая 2023 г. по административному делу № 2а-1014/2023 по административному исковому заявлению администрации с.п. Светлое Поле м.р. Красноярский Самарской области к заместителю прокурора Красноярского района Самарской области Легостаеву А.Е., Прокуратуре Самарской области о признании незаконным представления заместителя прокурора Красноярского района Самарской области Легостаева А.Е.,

заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Лёшиной Т.Е., судебная коллегия,

установила:

Администрация с.п. Светлое Поле м.р. Красноярский Самарской области (далее по тексту – администрация) обратилась в суд с административным иском к заместителю прокурора Красноярского района Самарской области Легостаеву А.Е., Прокуратуре Самарской области о признании незаконным представления заместителя прокурора Красноярского района Самарской области Легостаева А.Е. об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, вынесенного в адрес администрации 05.04.2023.

В обоснование заявленных требований администрация указала, что прокуратурой Красноярского района Самарской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления в деятельности администрации с.п. Светлое Поле м.р. Красноярский Самарской области.

В ходе проверки установлено, что на территории <адрес> осуществляется не предусмотренный действующим законодательством, а также Правилами благоустройства способ сбора твердых коммунальных отходов.

Указанные обстоятельства послужили основанием к вынесению заместителем прокурора Красноярского района Самарской области Легостаевым А.Е. вышеуказанного представления об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления в адрес администрации.

Однако администрация указывает, что представление прокурора является незаконным, возлагает на административного истца обязанности, не предусмотренные законом.

Ввиду изложенного, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.

Решением Красноярского районного суда Самарской области от 30 мая 2023 г. административные исковые требования администрации с.п. Светлое Поле м.р. Красноярский Самарской области к заместителю прокурора Красноярского района Самарской области Легостаеву А.Е., Прокуратуре Самарской области о признании незаконным представления заместителя прокурора Красноярского района Самарской области Легостаева А.Е. оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе администрация сельское поселение Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области просит об отмене данного судебного акта как незаконного (л.д. 174-179).

Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда апелляционной инстанции.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции заседание администрация сельского поселения Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области в лице представителя по доверенности предоставила письменное заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по административному делу.

Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы административного дела, судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.

Так, согласно статье 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии со статьей 304 КАС РФ отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьей 157 настоящего Кодекса. При принятии заявления об отказе административного истца от иска или при утверждении соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Применительно к изложенному установлено, что отказ представителя административного истца от административных исковых требованиях является добровольным, отказ от административного иска выражен в письменной форме, подписан уполномоченным на это административным истцом, и не противоречит положениям КАС РФ, иным федеральным законам и не нарушает прав сторон и других лиц. Совершение указанного распорядительного действия по данной категории административных дел допускается, последствия отказа от административного иска, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, о том, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, заявителю известны и понятны.

При таких данных, судебная коллегия полагает, что отказ от административного иска подлежит принятию, в связи с чем, надлежит отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по настоящему административному делу.

Руководствуясь ст. 304 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

Принять отказ администрации сельское поселение Светлое Поле муниципального района Красноярский Самарской области от иска.

Отменить решение Красноярского районного суда Самарской области от 30 мая 2023 г., производство по настоящему административному делу прекратить.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд Российской Федерации через суд первой инстанции.

Председательствующий:

Судьи: