ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пос. ФИО2 09 марта 2023 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области ДЗЮБЕНКО Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10. ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>,
установил:
09.03.2023 года на территории Шаховского р-на по адресу: <адрес> в результате проверки соблюдения миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по городскому округу ФИО2 выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего у ФИО3 по адресу: <адрес>, без документов на право осуществления трудовой деятельности в Московской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в письменных объяснениях указал, что с 09.03.2023 года работал в качестве разнорабочего у ФИО3, разрешения на работу в Московской области не имеет, близких родственников на территории РФ у него нет.
Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Суд, рассмотрев представленные материалы дела, заслушав объяснения ФИО1, считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, так как он, как иностранный гражданин, нарушил требования, предусмотренные п. 4 ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 09.03.2023 г., объяснениями ФИО3, протоколом осмотра территории и фототаблицей к протоколу осмотра территории, выпиской из базы данных АС ЦБДУИГ на дату составления протокола об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность виновного. Признание своей вины, привлечение к административной ответственности впервые, суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.
Согласно представленным документам 19.02.2023 года, т.е. до наступления описанного события, ФИО1 сданы документы на оформление патента; уплачен авансовый платеж.
Учитывая изложенное и правовую позицию вышестоящих судов, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф следует перечислять по реквизитам УФК по МО (ГУ МВД РФ по Московской области), <данные изъяты>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО.
Копию постановления для исполнения направить в УФССП по МО (Волоколамский, ФИО2, Лотошинский межрайонный отдел ССП).
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: