РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

р.<адрес> 16 января 2023 года

Куйтунский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Степаненко В.П., при секретаре Кондратьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по искам прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МКДОУ Детский сад «Росинка», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа», администрации муниципального образования <адрес> об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц к МКДОУ Детский сад «Росинка», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа», администрации муниципального образования <адрес> об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Свои требования мотивирует тем, что в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья детей проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях района при организации питания детей в образовательных организациях района. По результатам установлено, что в ряде учреждений меры по защите прав и законных интересов детей, обеспечению их охраны здоровья в период образовательного процесса не принимаются.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных норм закона в МКОУ «Андрюшинская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса.

В нарушение п. 2.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки использованной и продезинфицированной посуды.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке в зонах (участках), являющихся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла отсутствуют локальные вытяжные системы, которые могут присоединиться к системе вытяжной вентиляции производственных помещений.

В МКОУ «Каранцайская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно - СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.6.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 моечные ванны для мытья кухонной и столовой посуды не оборудованы смесителями с подводкой горячей и холодной воды; моечные раковины в буфетной дошкольной группы не оборудованы подводкой холодной и горячей воды через смесители; умывальные раковины для детей дошкольной группы не оборудованы подводкой горячей воды через смесители.

В МКОУ «Мингатуйская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно — СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке для приготовления и раздачи пищи, работающих на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды, моечная для столовой посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 в пищеблоке зоны (участки), являющиеся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла не оборудованы локальными вытяжными системами.

В МКОУ «Ленинская СОШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее -СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в составе комплекса помещений, для приготовления и раздачи пищи, работающих на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 помещение для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции не оборудовано необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами. Количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса и не соответствуют минимальному перечню оборудования помещений в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 в пищеблоке и буфетных групповых зоны (участки) и (или) размещенное оборудование, являющееся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла (варочная, моечные) не оборудованы локальными вытяжными системами.

В МКОУ «Уховская СОШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее -СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников.

В МКДОУ Детский сад «Сибирячок» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно — СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в помещении для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды.

В нарушение п. 2.6.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в буфетных помещениях моечные раковины для мытья столовой посуды, в пищеблоке двухсекционная ванная для мытья кухонной посуды, умывальные раковины не оборудованы подводкой горячей и холодной воды, туалетные помещения - подводкой холодной воды.

В МКДОУ Детский сад «Росинка» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно - СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в помещении для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса (отсутствует стол для грязной посуды, цельнометаллический стол для обработки овощей, отсутствуют моечные ванны для мытья мяса, овощей, круп, тары для консервированной продукции, шкаф для хранения хлеба).

В нарушение п. 2.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции (стол для раздачи располагается рядом с трехсекционной моечной ванной, где проводят обработку сырой продукции).

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке в зоне максимального загрязнения над тепловым оборудованием (электроплиты) отсутствует местная вытяжная вентиляция.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора <адрес> Григорьева А.А. исковые требования поддержала.

Представители ответчиков МКДОУ Детский сад «Росинка» ФИО1, МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа» ФИО2, МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа» ФИО3, МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа» ФИО4 исковые требования признали.

Представители ответчиков МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», администрации муниципального образования <адрес>, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие. В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей вышеуказанных ответчиков.

Заслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Частью 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в том числе, обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся.

Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) установлены основные требования, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Как установлено в судебном заседании, в нарушение указанных норм закона в МКОУ «Андрюшинская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса.

В нарушение п. 2.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки использованной и продезинфицированной посуды.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке в зонах (участках), являющихся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла отсутствуют локальные вытяжные системы, которые могут присоединиться к системе вытяжной вентиляции производственных помещений.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКОУ «Каранцайская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно - СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.6.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 моечные ванны для мытья кухонной и столовой посуды не оборудованы смесителями с подводкой горячей и холодной воды; моечные раковины в буфетной дошкольной группы не оборудованы подводкой холодной и горячей воды через смесители; умывальные раковины для детей дошкольной группы не оборудованы подводкой горячей воды через смесители.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКОУ «Мингатуйская ООШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно — СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке для приготовления и раздачи пищи, работающих на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды, моечная для столовой посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 в пищеблоке зоны (участки), являющиеся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла не оборудованы локальными вытяжными системами.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКОУ «Ленинская СОШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее -СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в составе комплекса помещений, для приготовления и раздачи пищи, работающих на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 помещение для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции не оборудовано необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарем в соответствии с гигиеническими нормативами. Количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса и не соответствуют минимальному перечню оборудования помещений в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21.

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 в пищеблоке и буфетных групповых зоны (участки) и (или) размещенное оборудование, являющееся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла (варочная, моечные) не оборудованы локальными вытяжными системами.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКОУ «Уховская СОШ» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно -СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее -СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21).

Так, в нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКДОУ Детский сад «Сибирячок» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно — СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в помещении для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды.

В нарушение п. 2.6.5 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в буфетных помещениях моечные раковины для мытья столовой посуды, в пищеблоке двухсекционная ванная для мытья кухонной посуды, умывальные раковины не оборудованы подводкой горячей и холодной воды, туалетные помещения - подводкой холодной воды.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

В МКДОУ Детский сад «Росинка» требования санитарно-эпидемиологического законодательства в рамках образовательного процесса не соблюдаются, а именно - СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП ДД.ММ.ГГГГ-20), СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20).

Так, в нарушение п. 2.4.6.1 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 в помещении для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, не предусмотрены загрузочный цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, цех вторичной обработки овощей, моечная для кухонной посуды.

В нарушение п. 2.4.6.2 СП ДД.ММ.ГГГГ-20 количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды не обеспечивает поточность технологического процесса (отсутствует стол для грязной посуды, цельнометаллический стол для обработки овощей, отсутствуют моечные ванны для мытья мяса, овощей, круп, тары для консервированной продукции, шкаф для хранения хлеба).

В нарушение п. 2.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке не исключены встречные потоки сырья и готовой продукции (стол для раздачи располагается рядом с трехсекционной моечной ванной, где проводят обработку сырой продукции).

В нарушение п. 2.13 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20 на пищеблоке в зоне максимального загрязнения над тепловым оборудованием (электроплиты) отсутствует местная вытяжная вентиляция.

Изложенное подтверждается предписанием об устранении нарушений обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, Тулунском и <адрес>х в адрес директора образовательной организации.

Неисполнение образовательной организацией требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся школы влечет нарушение прав детей на охрану жизни и здоровья, нарушение их конституционных прав на безопасные условия жизнедеятельности в период пребывания в учреждении, что не отвечает принципам государственной политики в области охраны жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

На момент предъявления настоящего заявления, указанные требования по соблюдению санитарных правил не устранены. Указанное подтверждается материалами дела, представленными доказательствами и пояснениями лиц, участвующих в деле.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МКДОУ Детский сад «Росинка», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа» о возложении обязанности устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Согласно Уставам МКДОУ Детский сад «Росинка», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа» учредителем образовательной организации выступает муниципальное образование <адрес>.

Таким образом, суд считает при недостаточности денежных средств у МКДОУ Детский сад «Росинка», МКДОУ Детский сад «Сибирячок», МКОУ «Уховская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мингатуйская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Каранцайская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Андрюшинская основная общеобразовательная школа» возложить на администрацию муниципального образования <адрес> обязанность по финансированию устранения нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если судом на ответчика возлагается обязанность по совершению определенных действий, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд, принимая во внимание характер и объем работ, которые необходимо произвести, значимость проведения установленных судом мероприятий, находит возможным, установить срок исполнения возложенных на ответчиков обязанностей не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Андрюшинская основная общеобразовательная школа» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-обеспечить в пищеблоке школы необходимое количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной и столовой посуды в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21, необходимое для обеспечения поточности технологического процесса, исключить встречные потоки использованной и продезинфицированной посуды;

-на пищеблоке зоны (участки), являющиеся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла оборудовать локальные вытяжные системы.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Каранцайская основная общеобразовательная школа» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-оборудовать моечные ванны для мытья кухонной и столовой посуды смесителями с подводкой горячей и холодной воды;

-оборудовать моечные раковины в буфетной дошкольной группы подводкой холодной и горячей воды через смесители;

-оборудовать умывальные раковины для детей дошкольной группы подводкой горячей воды через смесители.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Мингатуйская основная общеобразовательная школа» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-оборудовать для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, помещения для загрузочного цеха, холодного цеха, мясо-рыбного цеха, цеха первичной обработки овощей, цеха вторичной обработки овощей в соответствии с требованиями СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-обеспечить в помещении для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции количество технологического, холодильного и моечного оборудования в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21, необходимое для обеспечения последовательности (поточности) технологического процесса, исключить встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников;

-в пищеблоке зоны (участки), являющиеся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла оборудовать локальными вытяжными системами.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ленинская средняя общеобразовательная школа» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-оборудовать для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, помещения для загрузочного цеха, холодного цеха, мясо-рыбного цеха, цеха первичной обработки овощей, цеха вторичной обработки овощей в соответствии с требованиями СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-оборудовать пищеблок и буфетные групповые локальными вытяжными системами;

-обеспечить в помещении для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции количество технологического, холодильного и моечного оборудования в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21, необходимое для обеспечения поточности технологического процесса, исключить встречные потоки сырья и готовой продукции.

Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уховская средняя общеобразовательная школа» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-обеспечить в помещении для приготовления и приема пищи, хранения пищевой продукции количество технологического, холодильного и моечкыго оборудования, инвентаря и посуды в соответствии с таблицей 6.18 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21, необходимое для обеспечения последовательности (поточности) технологического процесса, исключить встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала и участвующего в приготовлении продукции общественного питания работников.

Обязать муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Сибирячок» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-оборудовать для приготовления и раздачи пищи, работающем на сьгоье, помещения для загрузочного цеха, холодного цеха, мясо-рыбного цеха, цеха первичной обработки овощей, цеха вторичной обработки овощей, моечную для кухонной посуды в соответствии с требованиями СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-обеспечить в пищеблоке количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной посуды, необходимого для обеспечения поточности технологического процесса, исключить встречные потоки сырья и готовой продукции;

-оборудовать в буфетных помещениях моечные раковины для мытья столовой посуды, в пищеблоке двухсекционную ванну для мытья кухонной посуды, умывальные раковины подводкой горячей и холодной воды, туалетные помещения подводкой холодной воды.

Обязать муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Росинка» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

-оборудовать для приготовления и раздачи пищи, работающем на сырье, помещения для загрузочного цеха, холодного цеха, мясо-рыбного цеха, цеха первичной обработки овощей, цеха вторичной обработки овощей, моечную для кухонной посуды в соответствии с требованиями СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-обеспечить в пищеблоке количество технологического, холодильного и моечного оборудования, инвентаря, кухонной посуды, необходимого для обеспечения поточности технологического процесса, исключить встречные потоки сырья и готовой продукции;

-оборудовать на пищеблоке в зоне максимального загрязнения над тепловым оборудованием (электроплиты) местную вытяжную вентиляцию.

Возложить на администрацию МО «<адрес>» обязанность профинансировать указанные мероприятия.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Куйтунский районный суд <адрес>.

Судья В.П. Степаненко