Дело № 5-140/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 сентября 2022 года г. Медногорск

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Удотов С.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кудрявцевым Д.С.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в * час. * мин. ФИО1, находясь на улице возле дома по адресу ..., отказался выполнить законное требование сотрудника полиции – проследовать в служебный автомобиль отдела полиции для проведения проверки документов и выяснения обстоятельств, связанных с преступлением, в совершении которого он подозревался, при этом попытался покинуть место задержания и скрыться, оказав тем самым неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что действительно не выполнил требование сотрудника полиции проследовать в автомобиль полиции для доставления в отдел полиции и выяснения обстоятельств, связанных с совершенным преступлением.

Изучив материалы административного дела, заслушав пояснения ФИО1, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) сотрудники полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, **.**.**** в * часов * минут ФИО1, находясь около дома по адресу ..., отказался выполнить законное требование сотрудника полиции – проследовать в служебный автомобиль отдела полиции для проведения проверки документов и выяснения обстоятельств, связанных с преступлением, в совершении которого он подозревался, при этом попытался покинуть место задержания и скрыться, оказав тем самым неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Помимо признательных показаний самого ФИО1, его вина в совершении данного правонарушения подтверждается материалами дела:

протоколом об административном правонарушении № * от **.**.****, подтверждающего события, указанные в описательной части данного постановления,

рапортами уполномоченных отдела полиции (дислокация г.Медногорск) МО России «Кувандыкский» <данные изъяты> об обстоятельствах задержания **.**.**** ФИО1,

рапортом начальника ОУР ОП МО МВД России «Кувандыкский» <данные изъяты>, из которого следует, что по материалу проверки от **.**.**** по факту причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> в отношении ее сына ФИО1 проводились первичные розыскные мероприятия,

письменными показаниями ФИО1 от **.**.****.

Таким образом, на основании совокупности исследованных по делу доказательств, суд признает доказанным и установленным, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, предъявленное в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, т.е. оказание неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания физическому лицу судья руководствуется положениями ст.4.1 КоАП РФ, согласно которым должны учитываться характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в совершенном административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста на срок, близкий к минимальному пределу, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 суток с содержанием в ИВС МО МВД России «Кувандыкский».

В силу ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению после вынесения такого постановления.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде ареста время, в течение которого ФИО1 был задержан, начиная с * час. * мин. **.**.**** г., и находился в в ИВС МО МВД России «Кувандыкский».

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5 КоАП РФ, в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Медногорского

городского суда подпись С.Л. Удотов