Дело №2-3335/2023

УИД: 51RS0001-01-2023-002845-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела для рассмотрения по подсудности

05 июля 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Волковой Ю.А.,

при секретаре Рабинчук Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.

В обосновании требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошел залив, в результате которого было повреждено жилое помещение. Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в АО «СОГАЗ» по договору страхования №

Согласно Акта №б/н от ДД.ММ.ГГГГ составленного экспертной комиссией установлено, что причиной залития кв. № является протечка (по халатности) из кВ. №, что привело к имущественному ущербу потерпевшего страхователя.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования и предоставленными документами, согласно акту АО «СОГАЗ» была произведена выплата страхового возмещения в размере 82 303 рубля 20 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит взыскать с ответчика в порядке возмещения ущерба 82 303 рубля 20 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 669 рублей 10 копеек.

Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом о рассмотрении дела, мнения по иску не представила.

Из материалов дела следует, что истец обратился с рассматриваемым иском к ответчику в Октябрьский районный суд г. Мурманска, указав его место регистрации (жительства): <адрес>

Вместе с тем, согласно сведениям ОВМ УМВД России по Мурманской области, ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>, что к территории, на которую распространяется юрисдикция Октябрьского районного суда г.Мурманска, не относится.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Оснований для применения положений статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (подсудность по выбору истца) и статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (исключительная подсудность) при рассмотрении спора о взыскании ущерба в порядке суброгации, не имеется.

Статья 33 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, настоящее дело подлежит передаче по подсудности в соответствующий суд по месту нахождения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222-224 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело №2-3335/2023 иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации - передать для рассмотрения по подсудности в Первомайский районный суд города Мурманска (183038, <...>).

Определение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Председательствующий: Ю.А. Волкова