УИД №27 RS 0003-01-2022-006492-61 Дело №5-2100/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 30 ноября 2022 г.
Резолютивная часть постановления вынесена 30.11.2022
Мотивированное постановление изготовлено 30.11.2022
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 ФИО4, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ старшим специалистом 1 разряда отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО1 в отношении ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу г. Хабаровск, ул. <адрес>, в период возникновении на территории Хабаровского края угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и осуществления на территории Хабаровского края ограничительных мероприятий, не выполнила требования подпункта 2.2 пункта 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 « Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», а именно не разместила в течении 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ на Едином портале государственных услуг информацию о результатах исследования путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1), что было выявлено должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в помещении Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю по адресу <адрес>.
Согласно протоколу, на момент его составления предоставлен действующий сертификат о вакцинации против COVID-19.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признала полностью, пояснив, что по невнимательности не разместила указанные в протоколе сведения в ЕПГУ по прилету в Россию, просила учесть, что на дату совершения правонарушения она имела действующий сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - старший специалист 1 разряда отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО1 вызванное судом в судебное заседание для пояснений по обстоятельствам дела, в судебное заседание не явилась.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями части 2 ст. 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является административно наказуемым деянием.
В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771) введены меры по недопущению распространения covid-2019
В силу подпункта 2.2 п. 2 указанного постановления (в редакции, действовавшей на дату вмененного ФИО2 правонарушения), на граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения) возложены обязанности: в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1). Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и осуществления на территории Хабаровского края ограничительных мероприятий, не выполнила требования подпункта 2.2 пункта 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 « Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», поскольку в течение четырех календарных дней со дня прибытия 04.08.2022 на территорию Российской Федерации не разместила сведения о вакцинации против COVID-19, на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
Указанные обстоятельства подтверждается следующими доказательствами, допустимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ
- информацией из корпоративного портала Роспотребнадзора о прибывших в РФ гражданах из-за рубежа;
- сведениями о вакцинации против COVID-19 ФИО2 и иными материалами дела.
Изложенное бездействие содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №22 от 17.10.2022, вступившим в законную силу 21.10.2022, зарегистрированному в Министерстве юстиции РФ № 70629 от 20.10.2022, в Постановление №7 от 18.03.2022 внесены изменения, п.п.2.2 п.2 признан утратившим силу.
В силу положений ч.2 ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Поскольку постановление Главного санитарного врача РФ №22 от 17.10.2022, в части признания утратившим силу п.п.2.2 п.2 постановления №7 от 18.03.2022, улучшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а административное наказание лицу не назначено, суд считает необходимым применить положения об обратной силе закона.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание п. 5 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по указанному основанию.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 ФИО5 прекратить по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с признанием утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его получения.
Судья Железнодорожного
Районного суда г.Хабаровска Таранущенко Н.А.