14RS0035-01-2023-009546-20

Дело № 2-7122/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении иска без рассмотрения

город Якутск 24 августа 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Борисовой В.С., при секретаре Павловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Феникс» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением в суд, в котором просит взыскать с ответчика в пользу задолженность, образовавшуюся в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по кредитному договору в период с 09 апреля 2013 года по 20 января 2021 года, в размере 184 759, 36 рублей, которая состоит из основного долга в размере - 47 097, 71 рублей, процентов за просроченный основной долг в размере 136 745, 77 рублей, комиссии в размере – 915, 88 рублей, а также государственную пошлину в размере 4 895, 19 руб., всего 189 654, 55 руб.

В судебное заседание представитель истца, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился.

В судебном заседании ответчик ФИО1 настаивала на участии представителя истца при рассмотрении дела, так как заявила ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, истец на данное ходатайство не ответил, не возражала против оставления искового заявления без рассмотрения.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена в установленном пунктом 2 части 1 статьи 14, статьей 15 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» порядке на сайте Якутского городского суда РС (Я).

При таких обстоятельствах, судом были предприняты меры по извещению представителя истца о дате, времени и месте проведения судебного заседания, однако представитель истца в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил. При этом, несмотря на наличие в исковом заявлении ходатайства о рассмотрении дела без участия представителя истца, сторона истца на запросы суда по ходатайству истца не отвечает, после получения извещений суда о судебных заседаниях ходатайств о рассмотрении дела без их участия не направляют.

Суд, выслушав мнение ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Определением суда от 13 июля 2023 года исковое заявление принято в производство суда.

Подготовка дела к судебному разбирательству была назначена на 25 июля 2023 года, судебные заседания были назначены на 03 августа 2023 года, 15 августа 2023 года и 24 августа 2023 года.

Представители истца, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

В исковом заявлении просили суд рассмотреть дело без их участия.

В соответствии с частью 2 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положениями статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 данного Кодекса способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных законом.

Формулирование предмета и основания иска обусловлено избранным истцом способом защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

Таким образом, несмотря на заявленное в исковом заявлении ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает участие представителя истца при рассмотрении данного дела обязательным, так как ответчик не согласен с исковыми требованиями, заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности, на которое истец не ответил, ответчик настаивает на обязательном участии представителя истца.

Истец после направления иска в суд не интересуется настоящим делом, не направляет ходатайства, заявления, пояснения при активной позиции ответчика.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с неявкой представителя истца.

При этом суд разъясняет, что в силу пункта 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 222, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.

В силу части 3 статьи 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание.

Судья ___ В.С. Борисова

___

___

___