№ Дело №2-3142/2022 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 октября 2022 года г.Оренбург
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Масловой Л.А.,
при секретаре Талиповой К.Я.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области к обществу с ограниченной ответственностью «Алкомир 56» о понуждении страхователя представить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области обратилось в суд с вышеназванным иском, указав, что ООО «Акомир 56» в соответствии с действующим законодательством, как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам (ст.4, ч.1 ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»), в связи с чем, обязан; зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда в порядке, установленном ст. 11 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»; предоставлять в Пенсионный фонд необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения на наемных работников по формам отчетности, утвержденным постановлением Правления ПФ РФ. По данным ОПФР по Оренбургской области ответчик в 2021 году сдавал сведения работающих у него 8 застрахованных лицах по форме СЗВ-М за период с января 2021 года по июнь 2021, однако отчет по форме СЗВ-СТАЖ страхователем в срок позднее ДД.ММ.ГГГГ представлен не был. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено извещение о непредоставлении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Данное извещение было направлено ответчику заказным письмом. До настоящего времени работодатель ООО «Алкомир 56» не представил в орган ПФР сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г. Данный факт подтверждается распечаткой из программы комплекса «АРМ приема ПФР», в которой отсутствует поступление формы отчета СЗВ-СТАЖ за 2021 г. Именно сведения персонифицированного учета по форме СВЗ-СТАЖ содержат сведения о периодах стажа и суммах вознаграждений и взносов, которые разносятся в лицевые счета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, а в дальнейшем служат основанием для начисления пенсий при достижении пенсионного возраста, утрате трудоспособности, потере кормильца. Отсутствие представленных сведений по форме СВЗ-СТАЖ со стороны работодателя, лишает работников права на включение периодов работы в стаж, и как следствие может лишить работников самого права на пенсию, либо значительно снизить размер их пенсий. Просили обязать ООО «Акомир 56» представить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г.
Представитель ответчика ООО «АЛКОМИР 56» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствии неявившегося представителя ответчика ООО «АЛКОМИР 56».
Представитель истца ГУ ОПФР по Оренбургской области ФИО1, действующая по доверенности от 30.09.2022 года, сроком по 31.12.2022 года в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить по основаниям и обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении. Страхователь, в данном случае ответчик, обязан предоставлять сведения для ведения индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
в соответствии со ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемым страхователем. Назначение пенсий осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то есть предоставление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.
В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507 п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемы в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии, накопительной пенсии.
В соответствии с п.2.2. ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом- месяцем, представляет в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах»: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Алкомир 56» является действующим юридическим лицом, зарегистрированным в качестве страхователя в ПФР за регистрационным номером №.
Согласно скриншота с программы комплекса «АРМ приема ПФР», с ООО «Алкомир 56» отсутствует поступление формы отчета СЗВ-СТАЖ за 2021 г.
Доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
ГУ ОПФР по Оренбургской области 10.03.2022 года в адрес страхователя заказным письмом направлено уведомление о предоставлении сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г., однако ответчик в установленный срок уточненные индивидуальные сведения не представил.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области к обществу с ограниченной ответственностью «Алкомир 56» о понуждении страхователя представить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета- удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Алкомир 56» (№) предоставить в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, в отношении застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Маслова Л.А.
Решение в окончательной форме составлено 10 октября 2022 года.
Судья: Маслова Л.А.