Дело № 2-138/2023

10RS0018-01-2023-000131-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Суоярви 11 мая 2023 года

Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Ерохиной В.Г.,

при ведении протокола помощником судьи Андреевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Иск заявлен по тому основанию, что истец является нанимателем жилого помещения по адресу: .... Также по указанному адресу хх.хх.хх г. был зарегистрирован ответчик, который в настоящее время в квартире фактически не проживает, не несет бремя ее содержания, общего хозяйства стороны не ведут. На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали, пояснили, что в квартире также зарегистрированы ФИО4 (внучка истца) и ФИО5 (бывшая супруга ответчика), с которой у ФИО2 плохие отношения.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проживает по иному адресу, совместного хозяйства с матерью не ведут. Оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Службы в г.Суоярви Пограничного управления ФСБ РФ по РК ФИО7 также оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.

Иные участвующие в деле третьи лица ФИО4, ФИО5, администрация Суоярвского муниципального округа, ТП УФМС России в Суоярвском районе в судебное заседание не явились, о его проведении извещены.

Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора Петровой С.С., исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В судебном заседании установлено, что истец является нанимателем жилого помещения по адресу: ....

Ответчик ФИО2 по указанному адресу зарегистрирован с хх.хх.хх г. по настоящее время.

В силу положений ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; при этом в соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие кого-либо из проживающих совместно с нанимателем членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В соответствии с положениями ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. По смыслу пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания таких лиц утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма, если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера, выезд ответчика из жилого помещения был добровольным, отсутствовали препятствия в пользовании жилым помещением. Данные обстоятельства подлежат выяснению в ходе судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, исследованных доказательств, в отсутствие возражений на иск со стороны ответчика, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о признании ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением, принимая во внимание, что действия ответчика, фактически свидетельствуют об его отказе в одностороннем, добровольном порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, отсутствие ответчика в спорной квартире носит постоянный, а не временный характер, проживает по иному адресу. Объективных препятствий у ответчика в пользовании спорным жилым помещением судом не установлено. При этом, суд учитывает, что какого-либо соглашения по вопросу пользования ответчиком спорным жилым помещением между сторонами заключено не было.

Таким образом, заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В силу п. 6 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу.

С учетом положений ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт ...) удовлетворить.

Признать ФИО2, хх.хх.хх г. года рождения, (паспорт ...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Суоярвский районный суд РК.

Судья В.Г.Ерохина

Мотивированное решение изготовлено 12.05.2023