По делу № 2-51/2025 (2-520/2024)

УИД 52RS0054-01-2024-000555-26

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

25 марта 2025 года г. Чкаловск

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Коноваловой Е.М., при секретаре судебного заседания Ларионовой Д.Ю., с участием помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Санкиной И.И., представителя ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чкаловского района Нижегородской области к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий» об обеспечении охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций (подразделениями вневедомственной или ведомственной охраны),

УСТАНОВИЛ:

Первоначально прокурор Чкаловского района Нижегородской области обратился в суд в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних к ГБПОУ "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий" (ГБПОУ ЧТТИТ) о возложении обязанности оборудовать здания образовательной организации по адресу: <...> системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средством) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, установив ответчику срок для совершения вышеуказанных действий.

В обоснование иска указано следующее: при проведении прокуратурой Чкаловского района проверки исполнения законодательства об антитеррористической защищенности установлено, что в нарушение Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 (далее Требований), ГБПОУ ЧТТИТ не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой (средством) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. Осуществление деятельности образовательной организацией при указанных обстоятельствах не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних, а также ущерб имущества.

Впоследствии прокурор изменил исковые требования и, мотивируя их нарушением тех же Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, просил обязать ГБПОУ ЧТТИТ обеспечить охрану объектов (территорий) ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий», расположенных по адресу: <...>, сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Определениями Чкаловского районного суда Нижегородской области в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены министерство образования и науки Нижегородской области, министерство финансов Нижегородской области, Городецкий межрайонный отдел вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области".

В судебном заседании помощник прокурора Чкаловского района Санкина И.И. доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме, установив ответчику срок для обеспечения охраной объектов (территорий) ГБПОУ ЧТТИТ до 1 сентября 2025 года.

В судебном заседании директор ГБПОУ ЧТТИТ ФИО1 с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что в настоящее время в ГБПОУ ЧТТИТ ведется работа по актуализации паспортов безопасности объектов (территорий) образовательного учреждения, производится их согласование с соответствующими ведомствами. В результате актуализации объекты образовательного учреждения будут отнесены не к 3, как в настоящее время, а к 4 категории опасности. И в этом случае не потребуется обеспечение охраны объектов (территорий) образовательного учреждения сотрудниками частных охранных организаций (подразделениями вневедомственной или ведомственной охраны. Однако, на сегодняшний день паспорта безопасности объектов (территорий) в установленном порядке не утверждены, точные сроки их согласования не известны. Категория опасности объектов образовательного учреждения не изменена.

Третье лицо министерство образования и науки Нижегородской области в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом. Из письменного отзыва следует, что на финансовое обеспечение мероприятий по антитеррористической защищенности в ГБПОУ ЧТТИТ в 2024 году выделено 444444 рубля и дополнительно 494 270 рублей. Просят рассмотреть дело в отсутствие представителя министерства.

Третье лицо Городецкий межрайонный отдел вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области" в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Из письменного отзыва следует, что в настоящее время ГБПОУ ЧТТИТ проводит актуализацию паспорта безопасности здания ГБПОУ ЧТТИТ, расположенного по адресу: <...>. Со стороны ФГКУ «УВО ВНГ России по Нижегородской области» данный паспорт согласован, данное здание отнесено к 4 категории опасности.

Третье лицо министерство финансов Нижегородской области в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом.

Выслушав помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив их в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основываясь, на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, муниципальных образований.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

В силу требований ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: 1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий; 2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее по тексту – Требования).

В соответствии с п. 1 Требований настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.

Как следует из п. 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); б) на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; в) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); г) на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения; д) на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий); е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

Согласно п. 25 Требований постановления N 1006 к антитеррористической защищенности объектов в отношении объектов, относящихся к 3 категории опасности, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 24, осуществляются следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что согласно Уставу ГБПОУ ЧТТИТ является профессиональной образовательной организацией.

07.11.2023 года по итогам проверки исполнения требований антитеррористического законодательства в деятельности ГБПОУ ЧТТИТ в адрес ГБПОУ ЧТТИТ вынесено представление об устранении нарушений закона, выразившихся в не обеспечении охраны объектов (территорий) ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий», расположенных по адресу: <...>, сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского судебного района Нижегородской области за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) должностное лицо директор ГБПОУ ЧТТИТ ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.

В ответе на вышеуказанное представление от 25.10.2024 г. и.о. директора ГБПОУ ЧТТИТ указано, что средств на обеспечении охраной объектов (территорий) ГБПОУ ЧТТИТ сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, не выделялось.

Доказательств обеспечения охраной объектов (территорий) ГБПОУ ЧТТИТ, сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, указанных в представлении прокурора от 07.11.2023, ответчиком не представлено.

На основании совокупности приведенных выше доказательств суд приходит к выводу, что заявленные по данному делу исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ответчиком не исполнены требования подп. «б» п. 25 постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», которым предусмотрено обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Доказательств, подтверждающих изменение категории опасности объектов образовательного учреждения, на категорию, не требующую обеспечения охраны объектов (территорий) образовательного учреждения сотрудниками частных охранных организаций (подразделениями вневедомственной или ведомственной охраны, ответчиком не представлено.

При этом, принимая во внимание особенности финансово-хозяйственной деятельности ответчика, а также его правовое и финансовое положение, суд полагает разумным установить срок для совершения вышеуказанных действий– до 1 сентября 2025 года.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Чкаловского района Нижегородской области к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий» об обеспечении охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций (подразделениями вневедомственной или ведомственной охраны), удовлетворить.

Обязать государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий» в срок до 01.09.2025 года обеспечить охрану объектов (территорий) ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий», расположенных по адресу: <...>, сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Судья Е.М. Коновалова

Мотивированное решение суда изготовлено 08 апреля 2025 года

Судья Е.М.Коновалова. Решение в законную силу не вступило