Дело № 2-3489/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Липецк

Октябрьский районный суд города Липецка в составе судьи Кравченко Ю.Б., при секретаре Синюковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, ссылаясь на то, что 08.08.2020г. между ней и ответчиком был заключен договор № от 08.08.2020г. на приобретение мебели. Обязательства по оплате стоимости товара были ею полностью исполнены. Однако частично товар был доставлен ненадлежащего качества. Вместо приобретённого топпера был доставлен наматрасник «топпер», также имелись дефекты в письменном столе, комоде и матрасе. После обращения с претензией о ненадлежащем качестве товара, ей были возвращены денежные средства только за приобретенный письменный стол. Многочисленные обращения о возврате стоимости товара ненадлежащего качества, были оставлены без удовлетворения. Просила взыскать с ИП ФИО2 в ее пользу стоимость товара в размере 26013 рублей, состоящую из стоимости матраса «Ева» в размере 16379 рублей, комода LUX, стоимостью 6744 рубля, топпера х/б жаккард, стоимостью 2890 рублей; компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, неустойку в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки, расходы по доставке товара в размере 1700 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, судебные расходы.

В судебном заседании истец ФИО1 заявила ходатайство о прекращении производства по делу ввиду отказа от иска в полном объеме, ссылаясь на то, что после обращения в суд ответчик в добровольном порядке возместил ей денежные средства в размере 37363 рубля и забрал товар ненадлежащего качества, в связи с чем претензий к ответчику ИП ФИО2 не имеется. Указала, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220,221 ГПК РФ ей понятны.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно.

В силу ч.ч.1,2 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ истца ФИО1 от иска к ответчику ИП ФИО2 является добровольным и осознанным, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от иска к ответчику истцу ФИО1 понятны.

С учетом указанных обстоятельств, суд принимает отказ истца ФИО1 от исковых требований к ответчику ИП ФИО2 в полном объёме, считает производство по делу подлежащим прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО1 от заявленных исковых требований к ИП ФИО2 о взыскании уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Производство по делу по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании уплаченной за товар суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 15 дней путём подачи частной жалобы в Октябрьский районный суд г. Липецка.

Судья Ю.Б. Кравченко