Дело № 5-10/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
23 мая 2025 года с. Бай-Хаак
Судья Тандинского районного суда Республики Тыва Ооржак А.М., с участием должностного лица ФИО3, привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут во время обслуживания поступившего вызова зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, воспрепятствовал выполнению служебной деятельности сотрудника полиции, а именно порвал бланк заявления, толкнул сотрудника полиции, после сотрудник полиции капитан полиции ФИО4 сделал замечание прекратить противоправные действия и будет применена физическая сила, а также предупредил об административной ответственности, на что ФИО1 проигнорировав, схватился за форменное обмундирование и пытался повалить на пол, тем самым показывая неповиновение законного требования сотрудника полиции, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Должностное лицо ФИО3 просил привлечь к административной ответственности.
Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании свою вину полностью признал, согласился с протоколом об административном правонарушении.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции»).
Вина ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, так, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, письменными пояснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут во время обслуживания поступившего вызова зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, воспрепятствовал выполнению служебной деятельности сотрудника полиции, а именно порвал бланк заявления, толкнул сотрудника полиции, после сотрудник полиции капитан полиции ФИО5 сделал замечание прекратить противоправные действия и будет применена физическая сила, а также предупредил об административной ответственности, на что ФИО1 проигнорировав схватился за форменное обмундирование и пытался повалить на пол, тем самым показывая неповиновение законного требования сотрудника полиции.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Согласно справке-характеристике МО МВД России <адрес>» ФИО1 на момент проверки к административной ответственности не привлекался, на учете ОУУП и ПДН не состоит. Жалобы и заявления от администрации района, села, а также соседей в адрес ФИО1 не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечался. Иными сведениями компрометирующего характера не располагают.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относится признание вины, его раскаяние, совершение административного правонарушения впервые, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не усматривается.
Учитывая общественную опасность и характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица ФИО1, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: МО МВД России «Тандинский», ИНН <***>, КПП 170101001, р/с <***>, банк получателя – отделение НБ Республики Тыва Банка России/УФК по <адрес>, КБК 18811601191019000140, БИК 019304100, ОКТМО 93640000, УИН 18880417250001276066.
Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Ооржак