Дело №2-1311/2022 (УИД 69RS0002-02-2022-000103-42)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Панасюк Т.Я.,

при секретаре Сакаевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г.Твери Лукьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Тверской области», Министерству обороны РФ о взыскании денежных средств,

установил:

ФИО1 изначально обратился в Бежецкий межрайонный суд Тверской области с иском к военному комиссариату Сандовского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области о ежемесячном взыскании денежных средств на приобретение лекарств, в котором указал, что просит о взыскании денежных средств с Министерства обороны РФ на приобретение лекарств в связи с получением им заболевания в период прохождения действительной военной службы.

Данное исковое заявление принято к производству суда, при подготовке дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство обороны РФ, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Отделение Пенсионного Фонда РФ по Тверской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России. Истцу предложено уточнить заявленные исковые требования в части основания для взыскания денежных средств.

В заявлении об уточнении первоначально заявленных исковых требований истец указал, что требование о взыскании денежных средств оставляет без изменения, полагает, что имеет право на получение выплат на лекарственные средства с Министерства обороны РФ за период со времени прохождения военной службы с 1964 года по настоящее время. Чеки на приобретение лекарственных средств он не хранил, ранее не предполагал, что будет обращаться в суд с иском о возмещении расходов. При обращении в районный военкомат и военный комиссариат Тверской области с заявлениями о возмещении расходов на лекарства получил отрицательные ответы об отсутствии оснований для предоставления льгот, предусмотренных ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Однако, по мнению истца, право на получение им денежных средств подтверждается положениями п.13 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ.

В судебном заседании Бежецкого межрайонного суда Тверской области определением, занесенным в протокол судебного заседания от 18.04.2022 заявленный истцом ненадлежащий ответчик военный комиссариат Сандовского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области в порядке ст.41 ГПК РФ заменён на надлежащего ФКУ «Военный комиссариат Тверской области».

Определением Бежецкого межрайонного суда Тверской области постоянное судебное присутствие в г.Весьегонск Тверской области от 18.04.2022 гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Министерству обороны РФ о взыскании денежных средств передано для рассмотрения по подсудности в Центральный районный суд города Твери.

В ходе рассмотрения дела судом истец ссылался на то, что в рассматриваемом иске им заявлены требования о ежемесячном взыскании в его пользу денежных средств, исходя из представленных им чеков. В связи с чем, истцу вновь предложено уточнить основания заявленного иска.

В заявлении от 04.07.2022 истец вновь сослался на неоднократные обращения в районный и областной военкоматы, к военному прокурору с заявлениями по вопросу ежемесячного возмещения денежных средства на приобретение лекарств, положительных ответов на которые не получил. Указал, что поскольку имеющееся у него заболевание получено в период прохождения военной службы, что подтверждено ВВК, денежные средства подлежат возмещению ему именно Министерством обороны РФ. При этом, также указал, что заявленные требования он основывает на положениях п.13 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ, а п.2 ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ относится к офицерскому составу и к истцу отношения не имеет.

Определением судьи от 01.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство здравоохранения Тверской области.

Кроме того, поскольку при уточнении заявленных исковых требований истцом фактически заявлены требования, направленные на возмещение вреда, причинённого здоровью, судом в порядке ст.45 ГПК РФ к участию в деле для дачи заключения привлечён прокурор.

В судебное заседание истец, надлежащим образом извещённый о рассмотрении дела, не явился, представителя для представления своих интересов в суд не направил, обоснованных ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Представители ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Министерства обороны РФ, третьих лиц Отделение Пенсионного Фонда РФ по Тверской области, ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России, Министерства здравоохранения Тверской области, надлежащим образом извещённых о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, обоснованных ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

От представителя ответчика ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» в материалы дела представлен отзыв на иск, согласно которого ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» с доводами истца, приведенными в исковом заявлении не согласно по следующим основаниям. В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральных законом предусмотрена военная служба. В соответствии с п.5 ст.16 данного Федерального закона права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или а связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более.

Из имеющихся в распоряжении военного комиссариата Тверской области материалов, следует, что истец проходил военную службу по призыву в период с октября 1963 года по август 1964 года, в связи с чем к вышеуказанной категории лиц не относится. В связи с чем, оснований для предоставления ФИО1 льгот, указанных в ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не имеется. В связи с чем, представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать.

От представителя третьего лица ОПФР по Тверской области поступил отзыв на иск, согласно которого 18.07.2001 ФИО1 обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Весьегонском районе за назначением пенсии по инвалидности. Для назначения пенсии им была представлена первичная справка №, выданная 011 Бюро МСЭ г.Бежецка 02.07.2001. Согласно данной справке, ФИО1 признан инвалидом и ему установлена <данные изъяты> группа инвалидности, причиной установления инвалидности указано: заболевание получено в период военной службы. На основании справки МСЭ № ФИО1 с 02.07.2001 установлена государственная пенсия по инвалидности в соответствии со ст.27 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В связи с изменениями пенсионного законодательства с 01.01.2002 (вступление в силу Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») истцу выплачивалась трудовая пенсия по инвалидности.

С 01.01.2005 в Федеральный закон от 24.11.1995 №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменен законодательные акты Российской Федерации...» введена статья 28.1 «Ежемесячная денежная выплата инвалидам». В соответствии с положениями настоящей статьи инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности и подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских пен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ (п.4 ст.28.1 Закона №181-ФЗ). Согласно п.7 ст.28.1 Закона №181-ФЗ часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Статьей 6.2 Закона №178-ФЗ установлен перечень услуг, входящих в набор социальных услуг для инвалидов, к которым относятся: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты и предоставляется по выбору гражданина, имеющего право получение социальных услуг, в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения в натуральном виде полностью или частично, получая вместо них денежное возмещение в составе ЕДВ. Изменить порядок получения набора социальных услуг можно только с 1 января каждого следующего года при условии, что соответствующее заявление в ПФР подано до 1 октября текущего года. При установлении гражданину другой группы инвалидности производится перерасчет размера ЕДВ. При этом перерасчет размера ЕДВ происходит в беззаявительном порядке па основании сведений ФГИС ФРИ.

Во исполнение перечисленных норм законодательства о социальной защиты инвалидов ФИО1 с 01.01.2005 установлена ЕДВ по третьей группе инвалидности. ЕДВ по <данные изъяты> группе инвалидности в соответствии со справками МСЭ истцу выплачивалась до августа 2020 года. На основании справки ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России Бюро №9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России от 20.08.2020 серии МСЭ-2017 № с 18.08.2020 ФИО1 установлена <данные изъяты> группа инвалидности. Территориальным органом Пенсионного фонда РФ с 18.08.2020 истцу установлена ЕДВ по второй группе инвалидности в беззаявительном порядке. В соответствии с волеизъявлением ФИО1 ЕДВ ему выплачивалось и выплачивается с учетом набора социальных услуг в денежном эквиваленте.

Возражений относительно удовлетворения искового заявления ОПФР по Тверской области не имеет, полагается на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Представитель третьего лица ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании положений ст.167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется, суд приходит к следующим выводам.

Конституцией Российской Федерации определено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7 Конституции РФ).

Как следует из положений ч.1 ст.39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Частью 1 ст.41 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Предусмотренные данным Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» предусмотрено, что инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения.

В хода рассмотрения дела установлено, что истцу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно справке ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России Бюро №9 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Тверской области» Минтруда России от 20.08.2020 серии МСЭ-2017 № с 18.08.2020 установлена вторая группа инвалидности бессрочно с указанием причины инвалидности – заболевание получено в период военной службы.

Как следует из представленных ОПФР по Тверской области сведений, ФИО1, ранее имевшему инвалидность <данные изъяты> группы с 01.01.2005 установлена ежемесячная денежная выплата инвалидам в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», часть которой может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в перечень которых включено обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия. ЕДВ по третьей группе инвалидности истцу выплачивалась до августа 2020 года, затем в связи с установлением истцу второй группы инвалидности Территориальным органом Пенсионного фонда РФ с 18.08.2020 истцу установлена ЕДВ по второй группе инвалидности в беззаявительном порядке. В соответствии с волеизъявлением ФИО1 ЕДВ ему выплачивалось и выплачивается с учетом набора социальных услуг в денежном эквиваленте.

Из полученных по запросу суда сведений Министерства здравоохранения Тверской области, по сведениям, содержащимся в программе Е-Фарма медицинскими учреждениями Тверской области, подведомственными Министерству здравоохранения Тверской области в порядке, предусмотренном приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.01.2019 №4н, от 24.11.2021 № 1094н, рецепты на бесплатное обеспечение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения лекарственными препаратами в период с 01.01.2021 по 03.08.2022 не выписывались.

Также в ходе рассмотрения дела на основании представленных письменных доказательств установлено, что истец проходили военную службу по призыву в период с 30.10.1963 по 03.09.1964, уволен в связи с полученным заболеванием в период прохождения военной службы.

Согласно свидетельству о болезни военно-врачебной комиссии в/ч № от 14.08.1964 истцу установлен диагноз заболевания - <данные изъяты>, заболевание получено в период военной службы.

Истец в связи с указанными обстоятельствами, полагая, что имеет право на как на бесплатное получение медицинской помощи в лечебных учреждениях Министерства обороны РФ, так и право на бесплатное обеспечение его необходимыми в связи с данным заболеванием лекарственными препаратами за счёт средств Министерства обороны РФ, неоднократно обращался в военный комиссариат Сандовского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области, военный комиссариат Тверской области, к военному прокурору Тверского гарнизона с заявлениями по вопросам бесплатного обеспечения лекарственными препаратами, выплаты ему денежных средств на приобретение лекарственных препаратов в связи с полученным им в период прохождения военной службы заболеванием.

В неоднократно направленных в адрес истца ответах на его обращения ФИО1 разъяснялось, что положения Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно его части 16, пунктом 2 которой предусмотрено, право на бесплатное получение медицинской помощи, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями в военно-медицинских организациях, на истца не распространяются.

Не соглашаясь с представленными ему ответами на обращения, ФИО1, не оспаривая при этом, что он не относится к категории лиц, на которых распространяются положения Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», обратился в суд с рассматриваемым иском, в котором в обоснование заявленных требований ссылался на положения Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно на п.13 статьи 3 данного Федерального закона.

При рассмотрении заявленных исковых требований, исходя из определённых истцом оснований заявленного им иска, суд исходит из следующего.

В системе действующего правового регулирования создан специальный публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного здоровью военнослужащих в связи с невозможностью дальнейшего прохождения военной службы вследствие полученного увечья (ранения, травмы, контузии) или иного повреждения здоровья в связи с выполнением обязанностей военной службы ввиду особого правового статуса военнослужащего, обусловленного спецификой его профессиональной деятельности и особого характера обязанностей государства по отношению к военнослужащим как лицам, выполняющим конституционно значимые функции, который реализован, в том числе в Федеральных законах от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Пунктами 1, 2 ст.2 данного Федерального закона предусмотрено, что военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

Пунктом 5 данной статьи предусмотрено, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

К данной категории лиц истец не относится, что им не оспаривалось.

Федеральный закон от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Согласно ч.13 ст.3 данного Федерального закона, при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей - инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей - инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

В силу ч.14.1 данной статьи, ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.15 данной статьи единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.17 данной статьи, порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 №142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» утверждены Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей», а также Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей.

Из материалов дела не следует, что истец является пенсионером Министерства обороны РФ.

Пунктом 2 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей предусмотрено, что ежемесячная денежная компенсация выплачивается, в частности, военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (пп. «а»).

Таким образом, право на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной ч.13 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011№306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», предоставлено лицам, которым установлена инвалидность вследствие военной травмы.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, согласно свидетельству о болезни военно-врачебной комиссии в/ч № от ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен диагноз заболевания - гипертоническая болезнь 1 стадии медленно текущей формы, заболевание получено в период военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в п.94 предусмотрено, что военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со определёнными формулировками, к числу которых отнесены:

а) «военная травма», если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта; если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях; если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях); если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным; если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. №885 «Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий»;

б) «заболевание получено в период военной службы», если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов; если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания; если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют.

Таким образом, как действующее законодательство, так и законодательство, действовавшее на период освидетельствования истца и выдачи ему свидетельства о болезни №957 от 14.08.1964, исходя из указанных в нём формулировок, различает такие понятия как «военная травма» и «заболевание получено в период военной службы».

Определённая заключением ВВК о причинной связи увечий, заболеваний формулировка влечёт различные правовые последствия для лица, получившего соответствующее заболевание, травму.

Учитывая, что заключением ВВК причинная связь заболевания истца определена как «заболевание получено в период военной службы», то оснований для применения вышеуказанных положений Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ не имеется.

Кроме того, органом, уполномоченным проводить военно-врачебную экспертизу и определять причинную связь увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), граждан, проходивших военные сборы, в соответствии со ст.61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является военно-врачебная комиссия, а имеющееся у истца заключение о причинной связи заболевания как «заболевания, полученного в период военной службы» от 14.08.1964 не отменено, не оспорено и в установленном порядке незаконным не признано.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований ФИО1 суд не усматривает.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований истцу в соответствии со ст.98 ГПК РФ не подлежат возмещению понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 к федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Тверской области», Министерству обороны РФ о взыскании денежных средств - отказать.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Центральный районный суд города Твери в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Т.Я. Панасюк

Мотивированное решение составлено 30.09.2022.