Дело № 2-839/2022

УИД 02RS0002-01-2022-001355-48

Категория дела 2.121

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года с. Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи

Ватутиной А.А.,

при секретаре

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 к администрации муниципального образования «» о признании незаконным постановления в части, восстановлении в списках граждан на получение субсидии для приобретения жилья с даты первоначальной постановки на учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО «» о признании незаконным постановления в части, восстановлении в списках граждан на получение субсидии для приобретения жилья с даты первоначальной постановки на учет, мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ истец был включен в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты (государственного жилищного сертификата) ля приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с составом семьи два человека, в категории «инвалид с детства», родившийся в районе приравненном к Крайнему Северу. ДД.ММ.ГГГГ постановлением ответчика № истец снята с указанного учета, согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ, с учетом изменений, принятых Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В настоящее время Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой придание ею обратной силы его ст. 1 рассматривается как основание для снятия инвалидов с детства, родившихся после ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и поставленных на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», с такого учета или для отказа в выдаче им государственного жилищного сертификата в связи с рождением после ДД.ММ.ГГГГ. Указывает, что он был поставлен на учет, до внесения изменений, является инвалидом с детства. В связи с изложенным, истец полагает, что на момент постановки на учет, он соответствовал требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», просит признать незаконным постановление в части снятия истца с учета, обязать администрацию МО «» Республики Алтай восстановить ФИО2 на учет граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с составом семьи два человека с датой первоначальной постановки на учет.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено Министерство регионального развития Республики Алтай.

Истец ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации МО «» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому разрешение исковых требований оставили на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Министерство регионального развития Республики Алтай в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом. До судебного заседания поступило возражение на исковое заявление, согласно которому, в удовлетворении требований просит отказать, по доводам, изложенным в возражении. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Алтай, с ДД.ММ.ГГГГ состоял в администрации МО «» на учете в списках граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение жилищных субсидий, выделяемых за счет средств Федерального бюджета на приобретение жилья в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в категории «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства», что подтверждается постановлением администрации МО «» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из заявления (рапорта) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве члена семьи ФИО2 указал мать ФИО3

ФИО2 зарегистрирован по адресу: .

Решением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан . Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом БУ РА «Управление социальной поддержки населения » от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 назначена опекуном ФИО2

Согласно справке МСЭ-2015 №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является инвалидом первой группы, причина инвалидности – инвалидность с детства.

Постановлением администрации МО «Кош-Агачский район» от 30 сентября 2020 года №387 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снят с учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на основании подп. «и» п. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 879 от 10 декабря 2002 года, а именно родившийся после 01 января 1992 года, согласно ст.1 №125-ФЗ от 25 октября 2002 года.

Статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон от 25 октября 2002 года №125-ФЗ) определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.

В соответствии с абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ (в редакции, действующей на момент постановки на учет) право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Таким образом, на момент постановки истца на учет дата его рождения (до или после 01 января 1992 года) могла не учитываться при определении условий получения жилищной субсидии. Право инвалидов с детства на получение жилищных субсидий зависело только от места их рождения и длительности проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, но не момента рождения.

Федеральным законом от 20 июля 2020 года №228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесено изменения.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (в ред. Федерального закона от 20 июля 2020 года №228-ФЗ), право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 01 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2 Федерального закона №228-ФЗ придала обратную силу в части внесения изменений в ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в новой редакции, право на жилищную субсидию распространяется на инвалидов с детства в случае их рождения в районах Крайнего Севера не позднее 01 января 1992 года.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 01 марта 2022 года №9-П признал статью 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года №228-ФЗ не соответствующей статьям 2, 7, 18, 40 (часть 3), 55 (часть 3) и 75.1 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой придание ею обратной силы его статье 1 рассматривается как основание для снятия инвалидов с детства, родившихся после 1 января 1992 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и поставленных на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», с такого учета или для отказа в выдаче им государственного жилищного сертификата в связи с рождением после 1 января 1992 года.

При этом было отмечено, что государство, подтвердив - постановкой на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий - право инвалидов с детства получить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья и тем самым взяв на себя определенные обязательства по поддержке таких граждан при переселении их из мест с неблагоприятным климатом, обязано было обеспечить им возможность реализации этого права.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, распространение ст. 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года №228-ФЗ требования о рождении инвалидов с детства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 1992 года как условия приобретения права на получение жилищных субсидий на лиц, которые были поставлены на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», и тем самым придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, означающее, по существу, отмену для этих лиц права на получение жилищной субсидии, ранее признанного за ними уполномоченными органами и реализуемого в конкретных правоотношениях, несовместимо с требованиями, вытекающими из Конституции Российской Федерации.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что Федеральный закон от 20 июля 2020 года №228-ФЗ, уточнив условия предоставления жилищной субсидии инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и устранив существовавшую неопределенность статьи 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», вызывавшую противоречивую правоприменительную практику, распространил введенную им редакцию данной статьи на тех инвалидов с детства, которые уже стояли на учете в качестве имеющих право на получение субсидий на момент введения изменений в действие. В результате инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях позднее 1 января 1992 года, прожившие там не менее 15 календарных лет и включенные в список для получения субсидии в установленном законом порядке (чем фактически признано их право на данную субсидию), были лишены возможности ее получения без какого-либо недобросовестного поведения с их стороны.

Как указано выше, ФИО2 был поставлен на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местности 07 сентября 2016 года, до внесения изменений в Федеральный закон от 25 октября 2002 года №125-ФЗ.

Единственным основанием снятия ФИО2 с учета, явилось то, что он родился после ДД.ММ.ГГГГ, исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу, что снимая ФИО2 с учета, ответчик лишил последнего, возможности получения субсидии без какого-либо недобросовестного поведения с его стороны.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления истца к администрации МО «Кош-Агачский район» о признании незаконным постановления в части, восстановлении в списках граждан на получение субсидии для приобретения жилья с даты первоначальной постановки на учет, с составом семьи два человека, ФИО3 - мать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 к администрации муниципального образования «» о признании незаконным постановления в части, восстановлении в списках граждан на получение субсидии для приобретения жилья с даты первоначальной постановки на учет с составом семьи два человека, удовлетворить в полном объеме.

Признать незаконным постановление администрации МО «» от 30 сентября 2020 года № в части снятия с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и исключении из состава участников ведомственной целевой программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФИО2.

Обязать администрацию МО «» восстановить ФИО2 в списках граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение жилищных субсидий, выделяемых за счет средств Федерального бюджета на приобретение жилья в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в категории «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства» с датой постановки на учет 07 сентября 2016 года, с составом семьи два человека (мать – ФИО3).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.

Судья А.А. Ватутина

Мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2022 года.