Дело № 5-248/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 июля 2022 года рп. Локня Псковской области

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Апетёнок Л.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Егоровой О.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,

о правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес> в д. <адрес>, употребил наркотическое средство без назначения врача, а именно посредством выкуривания через сигарету употребил наркотическое средство марихуану, относящееся к наркотическим средствам на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», чем нарушил положения ст.40 Федерального закона РФ от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспорил.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании не участвовал, будучи надлежаще уведомлённым о дне и месте его проведения.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

· протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;

· рапортом старшего оперуполномоченного НКОН МО МВД России «Новосокольнический» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день в 17 часов 15 минут в помещении служебного кабинета административного здания ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» в ходе опроса ФИО1 у последнего были выявлены признаки наркотического опьянения в виде поведения, не соответствующего обстановке, резко меняющегося настроения, расширенных зрачков и невнятной речи;

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при судебно-химическом исследовании мочи ФИО1 обнаружены 11-нор-

При таких обстоятельствах, оценивая показания привлекаемого к административной ответственности лица. и имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, суд считает доказанным потребление ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического вещества - марихуаны, без назначения врача.

Также суд учитывает, что согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии со ст. 40 вышеуказанного Федерального закона в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он без назначения врача употребил наркотическое средство марихуану, относящуюся в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, к наркотическому средству, чем нарушил ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч.1 ст.6.9 КоАП РФ установлены в ходе судебного заседания и подтверждены вышеприведенными доказательствами.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание ФИО1 вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, объяснения и личности нарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, не изменившего своего поведения, суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им повторных правонарушений.

Оснований для применения ч. 2.1 ст.4.1 КоАП РФ суд не усматривает, поскольку данных о том, что употребление наркотических средств ФИО1 носит систематический характер и требует диагностики и лечения в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 часов 30 минут 14 июля 2022 года.

Постановление в части исполнения административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления направить для исполнения в МО МВД России «Новосокольнический».

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Бежаницкий районный суд (постоянное судебное присутствие в рп. Локня Псковской области), в течение 10 суток со дня вручения копии постановления заинтересованным лицам.

Председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок