Дело №5-183/2025
23RS0050-01-2025-001258-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Темрюк 16 мая 2025 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Воротынцева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут на <данные изъяты> водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. №, в пути следования не справилась с управлением допустила съезд с дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней степени тяжести. Тем самым, ФИО1, нарушив п.1.5, 10.1 ПДД РФ, совершила административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явилась, в представленном в суд заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, вину признала, просила назначить минимальное наказание, не лишать ее водительских прав.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате и месте рассмотрения дела. В представленном в суд заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, претензий к ФИО1 не имеет, просил не лишать ее водительских прав и назначить минимальное наказание.
Инспектор Госавтоинспекции ОМВД России по Темрюкскому району ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о дате и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ей правонарушения доказана.
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где отражены обстоятельства произошедшего ДТП; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1; схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; медицинской документацией и другими документами.
В рамках административного расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, с целью установления степени тяжести полученных травм, пострадавшим при ДТП.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пассажиру Потерпевший №1 причинен <данные изъяты>.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.
Согласно ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №490-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» действие положений КоАП РФ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, связанные с исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (действовавшей на момент совершения правонарушения) предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 на момент совершения данного правонарушения не привлекалась к административной ответственности. Потерпевший Потерпевший №1 претензий к ней не имеет.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, отношение к содеянному правонарушению, личность виновной, семейное положение, повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, причиненного в результате ДТП, её имущественное положение, наличие в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность лица, совершившего административное правонарушение, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд, с учетом данных обстоятельств, считает, что ФИО1 надлежит назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, то есть в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ч.1.ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить по адресу: <адрес>, Темрюкский районный суд.
Банковские реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) А.А.Воротынцева
Копия верна.
Судья:
Помощник судьи: