Дело №2-2029/23
УИД 61RS0008-01-2023-001881-88
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18.08.2023 года
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Батальщикова ОВ.,
при секретаре Павлове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию
УСТАНОВИЛ:
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию.
В судебном заседании рассматривалось ходатайство представителя истца ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» ФИО2 об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, при этом просила возвратить, оплаченную при подаче иска госпошлину.
В отношении представителя истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражала против прекращения производства по настоящему гражданскому делу.
Поскольку отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд принимает его.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа от иска.
При таких обстоятельствах, уплаченная ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по платежному поручению № от 06.02.2023 г. государственная пошлина в сумме 2142,79 руб. подлежит возврату.
Руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство гражданского дела по иску ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в связи с отказом истца от своих исковых требований.
Возвратить ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» из бюджета, уплаченную по платежному поручению № от 06.02.2023 г. государственная пошлина в сумме 2142,79 руб.
Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней.
Судья:
Определение изготовлено 21.08.2023 г.